«РусГидро» и компания главы «Полюса» Грачёва изучат строительство новых ГЭС для производства водорода

«РусГидро» и компания гендиректора «Полюса» Павла Грачёва «Н2 Чистая Энергетика» в рамках ВЭФ-2021 подписали соглашение о сотрудничестве в совместных проектах в области водородной энергетики, передал «Интерфакс» 2 сентября с церемонии подписания.

В частности, стороны изучат возможность строительства новых гидроэлектростанций для энергообеспечения производства водорода и химических соединений на его основе.

Планируется совместное проведение научно-исследовательских работ в области водородной энергетики, в том числе для внедрения передовых технологий топливных элементов и систем накопления энергии на основе водорода, говорится в сообщении «РусГидро».

«Водород – высокоэффективное, экологически чистое топливо, которое может производиться путём электролиза воды. Этот процесс требует больших объемов электроэнергии, которую могут произвести гидроэлектростанции. Поскольку ГЭС относятся к возобновляемым источникам энергии, произведённый с использованием выработанной ими электроэнергии водород является полностью экологически чистым и не имеющим «углеродного следа». «РусГидро», занимающее лидирующие позиции в области возобновляемой энергетики России, заинтересовано в продвижении водородных технологий», – объяснили в энергохолдинге интерес к таким проектам.

Павёл Грачев учредил ООО «Н2 Чистая энергетика» в мае 2021 года. Основным видом деятельности фирмы заявлено производство промышленных газов, гендиректором назначен директор департамента развития энергетики «Полюса» и бывший топ-менеджер «РусГидро» Алексей Каплун.

В июле Каплун рассказывал, что компания, в частности, планирует до конца года завершить разработку концепции Пенжинской приливной электростанции (ПЭС) – многомиллиардного проекта в Охотском море – и параллельно рассматривает проект строительства завода по производству водорода, а также новой ГЭС в Магаданской области и участие в водородном хабе в Мурманской области.

Источник: Интерфакс