«Совет рынка» и АТС запустили проект по оценке выбросов углерода в электроэнергетике

«Совет рынка» и его структура – «Администратор торговой системы» (АТС) запустили совместный проект по оценке коэффициента выбросов диоксида углерода, образующихся при выработке электричества в энергосистеме России. Об этом 1 сентября сообщила пресс-служба «Совета рынка».

Под коэффициентом выбросов понимается масса диоксида углерода, приходящаяся на мегаватт-час электроэнергии, производимой в энергосистеме. Пока оценка проводится по упрощённой схеме на основе агрегированных данных о производстве электроэнергии и усреднённых коэффициентов выбросов СО2 при сжигании различных видов топлива. Для солнечных, ветро-, гидро- и атомных электростанций, где топливо не сжигается, выбросы принимаются равными нулю.

«Представленная оценка является средним интегральным показателем, который охватывает первую синхронную зону России, включающую в себя все объединенные энергосистемы страны, кроме ОЭС Востока. В дальнейшем планируется распространить расчёт на всю ЕЭС России», – сообщила пресс-служба «Совета рынка».

Полученные результаты в целом согласуются с расчётами углеродного следа электроэнергии для российской электроэнергетики, которые проводятся международными организациями, например, Международным энергетическим агентством (IEA), добавили в регуляторе.

Информация будет публиковаться на сайте АТС в пилотном режиме со следующей периодичностью: плановые данные – на сутки вперёд, фактические данные – не позднее 12 числа месяца, следующего за месяцем поставки. Публикация коэффициента будет осуществляться исключительно в информационных целях в качестве экспертной оценки и не должна рассматриваться как установление факта или рекомендация совершать какие-либо действия, отмечено в релизе «Совета рынка». В дальнейшем проектом предусмотрено совершенствование подхода к расчёту коэффициента выбросов в энергетике совместно с заинтересованными участниками рынка и органами государственной власти.

Источник: Переток