Экспортёры хотят энергоскидок, предлагая использовать «перекрёстку» в климатической повестке

Промышленники предлагают ввести новую категорию «энергоёмких» потребителей с учётом климатической повестки и поддерживать их тарифами, следует из письма «Сообщества потребителей энергии» министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, с текстом которого ознакомился «Интерфакс».

Это одно из предложений потребителей по работе с перекрёстным субсидированием в энергетике, которое, по их мнению, может служить как «формализованный инструмент энергетической и климатической политики, а также прямой тарифной поддержки энергоёмких экспортёров на рынках ЕС, США и АТР».

По сути, речь в предложении промышленников идёт о дифференциации тарифов на электроэнергию «по степени несения перекрёстного субсидирования, надбавок и доплат в зависимости от эластичности потребления электроэнергии по цене и конъюнктуры международных товарных рынков».

Как пояснил «Интерфаксу» собеседник в одной из компаний, участвовавших в подготовке письма, сейчас на зарубежных конкурентных рынках у энергоёмких промышленников есть поддержка в виде снижения цены на электроэнергию в обмен на «зелёные» действия, и в будущем они могут получить «фатальное» превосходство над российскими компаниями. «В настоящий момент России нечем ответить», – объяснил он необходимость использования такого метода поддержки.

Вопрос «перекрёстки» – давняя тема в электроэнергетике, её регулярно предлагают изменить тем или иным способом. Однако «зелёные» предложения в этом контексте ранее не звучали, отмечает «Интерфакс».

Помимо этой идеи, в письме потребителей также упоминаются уже знакомые участникам отрасли инициативы – адресная поддержка социально незащищённых слоёв населения, законодательное ограничение «перекрётки», а также привлечение бюджетных средств для её сокращения, запрет учёта в тарифах расходов сетей на консолидацию и использование средств «Россетей» (собственных и от продажи акций дочек) для компенсации выпадающих доходов от сокращения «перекрёстки».

Кроме того, за счёт дифференциации тарифов внутри группы «население» промышленники хотят решить проблему «майнеров», исключив из этого тарифа потребителей, «использующих электроэнергию для предпринимательской деятельности». Здесь потребители предлагают также рассмотреть возможность предоставления льготных тарифов населению «исключительно в части удовлетворения коммунально-бытовых нужд и для этого установить предельную величину максимального гарантированного государством объёма такого электропотребления». Фактически, речь идёт о введении социальной нормы потребления электроэнергии по сниженным тарифам. В этот же комплекс предложений попала и идея об ужесточении критериев для доступа к «льготному» техприсоединению для устройств мощностью до 150 кВт.

Письмо было направлено Минэкономразвития, так как именно оно должно подготовить доклад по дорожной карте для «прозрачности формирования и распределения перекрёстного субсидирования» и его снижения. В курирующем отрасль Минэнерго сообщили, что пока не получали соответствующих предложений.

Как отмечается в письме потребителей, суммарный объём «перекрёстки» в электроэнергетике в этом году достигнет 1,09 трлн рублей, из которых 615 млрд – допнагрузка через оптовый рынок, а 473 млрд – перераспределение расходов на содержание сетей между потребителями.

Источник: Интерфакс