«Росатом» хочет добывать литий, в проекты в РФ вложит более 50 млрд рублей

Горнорудный дивизион «Росатома» – холдинг «Атомредмедзолото» (АРМЗ) – планирует начать добычу соединений лития в Мурманской и Иркутской областях, инвестиции могут превысить 50 млрд рублей, передал «Коммерсант» 29 июля. Рассматриваются также месторождения в Южной Америке. По мнению аналитиков, зарубежные проекты будут прибыльными, но себестоимость добычи в РФ может оказаться выше, чем за рубежом.

Холдинг АРМЗ рассматривает возможность добычи литиевых соединений в Мурманской и Иркутской областях, сообщили источники газеты, знакомые с ситуацией, и подтвердили в АРМЗ. Инвестиции в российские литиевые проекты оцениваются в сумму свыше 50 млрд рублей, точный объём будет актуализироваться по ходу реализации проектов, пояснил «Коммерсанту» директор по развитию бизнеса АРМЗ Руслан Димухамедов. По его словам, рассматривается также разработка месторождений в Южной Америке и на других территориях.

АРМЗ намерено производить до 50 тыс. тонн соединений лития в год. Выход производств на промышленные объёмы добычи планируется до 2030 года. В части мер господдержки компания рассчитывает на налоговые льготы, снятие административных ограничений, содействие в привлечении долгосрочного проектного финансирования и т. д. Инвестиционный паспорт проекта по добыче 45 тыс. тонн гидроксида лития в год вынесен на рассмотрение в «Росатом», говорил в интервью «Коммерсанту» замминистра промышленности РФ Алексей Беспрозванных.

Добычными проектами «Росатома» за рубежом занимается холдинг Uranium One. По данным газеты, холдинг рассматривает возможность покупки доли в компаниях-владельцах прав на недропользование в Аргентине и Чили с запуском в 2027 и 2029 годах соответственно. В частности, компания намерена приобрести 51% в литиевом проекте канадской Wealth Minerals Ltd в Чили. Рассматривается также Боливия: госкорпорация участвует в международном тендере по разработке литиевых проектов, заявил 27 июля первый заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров. «Росатом» также рассматривает покупку рудных активов в Африке, говорил гендиректор АО «Техснабэкспорт» Сергей Полгородник газете «Страна Росатом». По его словам, цель «Росатома» – к 2025 году занять 3,5% мирового рынка лития, а к 2030 году – до 10%.

Литий в основном используется для производства аккумуляторов для транспорта и для накопителей электроэнергии для ВИЭ. На фоне роста интереса к «зелёной» энергетике цена на металл быстро увеличивалась и в 2018 году достигла пика в $25 тыс. за тонну. Однако затем цены пошли вниз из-за переизбытка предложения, но с середины 2020 года вновь начали расти.

«Сегодня ценник находится на уровне $14–15 тыс. за тонну карбоната лития. Дальнейшее развитие «зелёной» повестки приведет к росту спроса на аккумуляторы, поэтому в перспективе 5–10 лет литиевые месторождения будут довольно прибыльными. Добыча металла из рассолов, как это делается в Латинской Америке, может иметь смысл – зарубежные проекты «Росатома», вероятно, будут успешными в краткосрочной перспективе», – прокомментировал Сергей Гришунин из Национального рейтингового агентства.

Однако в будущем технология производства аккумуляторов может измениться: на смену литий-кобальтовым аккумуляторам могут прийти накопители на базе углеродных нанотрубок и алюминия, отметил он.

«В России добыча литиевых соединений идёт из сподуменовых руд, и её себестоимость высока. Удовлетворять спрос аккумуляторной промышленности с помощью такой продукции нецелесообразно. Тем не менее литий как сырьё для военной и атомной (термоядерной) продукции представляет очень большой интерес, поэтому развивать добычу в РФ необходимо даже в ущерб экономической эффективности», – заключил Сергей Гришунин.

Коммерсант