СГК договаривается с поставщиками о фиксации цен из-за удорожания металла

Сибирская генерирующая компания (СГК, входит в СУЭК) ведёт переговоры со своими контрагентами о фиксации цен на их продукцию, которая дорожает из-за роста стоимости металлопроката и металлоконструкций, сообщил заместитель гендиректора СГК по строительству объектов ДПМ Андрей Егоров на пресс-конференции в Instagram-аккаунте компании 28 июля.

«Мы сегодня пытаемся для Красноярской ТЭЦ-3 зафиксировать (цены – ред.) через Таганрогский котельный завод, с «Северсталью» обсуждаем вопросы… нельзя сказать фиксации, потому что никто не отдаст свои прибыли, но ведём переговоры по стоимости для реализации именно масштабных государственных проектов (в том числе КОММод – ред.)», – передал «Интерфакс» слова г-на Егорова.

Он отметил, что переговоры «проходят позитивно, в хорошем ключе, но де-факто удорожание произошло». По его словам, стоимость металлопроката и металлоконструкций выросла вдвое, и это коснулось всего – подорожали поверхности нагрева, трубопроводы, котлы, кабельная продукция, прочее оборудование.

«Это (рост цен – ред.) серьёзное испытание для бюджета строительства в целом», – подчеркнул Андрей Егоров, однако не прокомментировал, повлияет ли подорожание металлов на стоимость инвестпрограммы в целом.

«Все постановления правительства подписаны, стоимость реализации (проектов – ред.) зафиксирована. На сегодняшний день нет полноценной фактуры для обозначения этого вопроса. Мы не можем спрогнозировать дальнейшее поведение рынка материалов и трудовых ресурсов. На сегодня вопрос задать не получится полноценно», – отметил он.

Вместе с тем, г-н Егоров заверил, что «ни один из реализуемых или запланированных к реализации проектов СГК не будет остановлен или заморожен». Также, по его словам, на сроки реализации проектов удорожание металлов не повлияет.

Источник: Интерфакс