«Совет рынка» может вернуться к созданию оператора «зелёных» сертификатов в 2022 году

НП «Совет рынка» может вернуться к обсуждению темы создания единого оператора системы «зелёных» сертификатов в 2022 году, сообщил в интервью газете «Ведомости» (опубликовано 26 июля) председатель правления организации Максим Быстров.

«Правительство по поручению премьер-министра готовит документ, который называется «Фронтальная стратегия социально-экономического развития России». В нём есть подпроект «Зелёные сертификаты», в подготовке всех обоснований, этапности и прочих аспектов для которого мы участвовали. Там обозначен срок для запуска российской системы обращения сертификатов происхождения электроэнергии – первая половина 2022 года. В свою очередь, реализация этих положений требует внесения изменений в законодательную базу. Предполагалось, что Госдума примет соответствующий законопроект в этом году в весеннюю сессию. Но этого не случилось – правительство так и не внесло документ, т. е. рассмотрение сдвинулось теперь на осень-зиму. Помимо законопроекта ещё нужно написать и принять подзаконные акты, а техническая реализация, по нашим оценкам, займет шесть – девять месяцев. Поэтому вывести на рынок сертификаты в обозначенные сроки мы уже не успеем», – сообщил в интервью г-н Быстров.

«Кроме того, развернулись серьёзные дискуссии по поводу того, нужна ли вообще нам национальная система обращения сертификатов: для этого нужен реестр, оператор реестра и т. д. Некоторые крупные потребители и федеральные органы исполнительной власти сомневаются в этом. Они говорят: «Есть свободные (прямые – ред.) договоры, которые могут заключаться между ВИЭ-генератором и потребителем энергии. Есть организация I-REC из Нидерландов, которая уже вышла на наш рынок со своими сертификатами. Зачем тогда это регулировать?» Для меня это было довольно странно: у нас в стране регулируют сбор хвороста и ягод, а оборот сертификатов почему-то регулировать не хотят. Но степень неопределённости очень высокая. Таким образом, на сегодняшний день «Фронтальная стратегия» не утверждена, нормативная база не принята, в целом есть сомнения в целесообразности регулирования (обращения сертификатов – ред.), поэтому и решили этот вопрос отложить. Думаю, что сможем вернуться к этой теме теперь только в 2022 году», – резюмировал глава «Совета рынка».

Источник: Переток