РФ к 2024 году создаст системы мониторинга и учёта парниковых газов, оборота углеродных единиц

Россия к 2024 году создаст системы мониторинга и учёта парниковых газов, а также систему учёта оборота углеродных единиц, сообщила 19 июля вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании Совета по стратегическому развитию и проектам.

Она отметила, что РФ поставила ряд задач в рамках своей климатической повестки: создать национальную систему высокоточного мониторинга и утилизации климатически активных газов, обеспечить сокращение накопленного с 2021 по 2050 год объёма чистой эмиссии парниковых газов до более низких значений по сравнению с показателями ЕС, увеличить поглощающую способность российских экосистем до 2,5 млрд тонн СО2-эквивалента в год, разработать мероприятия по адаптации к изменению климата.

На первом этапе, в 2021-2022 годах планируется обеспечить принятие планов адаптации десяти отраслей экономики и всех 85 субъектов РФ к негативным последствиям изменения климата. Для снижения углеродоёмкости национальной экономики в России будет создана система реализации климатических проектов и их верификации, реестр выбросов парниковых газов. Также будет запущено «зелёное» финансирование.

На втором этапе, к 2024 году, будет создана система мониторинга и учёта парниковых газов на базе не менее чем 16 карбоновых полигонов во всех климатических зонах России, а также система учёта и оборота углеродных единиц. Кроме того, к этому времени будет завершена программа приоритетных научных исследований в сфере климата.

Источник: Интерфакс