Мишустин назначил вице-премьеров кураторами федеральных округов: СКФО достался Новаку

Глава правительства Михаил Мишустин утвердил вице-премьеров кураторами федеральных округов. Виктория Абрамченко становится куратором Сибирского федерального округа; Татьяна Голикова – Северо-Западного; Дмитрий Григоренко – Центрального; Юрий Борисов – Уральского;
Александр Новак – Северного Кавказа; Юрий Трутнев – Дальнего Востока; Марат Хуснуллин – Южного; Дмитрий Чернышенко – Приволжского.

Как отмечают источники РБК, Вице-премьер по ТЭКу Александр Новак станет куратором Северного Кавказа. «Один из ключевых вопросов для этой территории – стабилизация топливно-энергетического комплекса», – объясняет назначение г-на Новака собеседник агентства в кабмине. Кроме того, стоит задача ускорить газификацию, добавляет он. Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. Ранее он курировал Северо-Кавказский федеральный округ, а также Арктику. Вице-премьер был «объективно перегружен», сказал РБК федеральный чиновник.

«Решения о назначении ответственных принимались с учётом вашего профессионального опыта, знаний и круга задач, ранее выполнявшихся вами в правительстве», – сказал Михаил Мишустин, обращаясь к вице-премьерам в ходе совещания 19 июля.

Основными направлениями деятельности вице-премьеров в новом статусе будут инвестиционная привлекательность регионов, повышение результативности бюджетных расходов, комплексное социально-экономическое развитие вверенных территорий. В числе курируемых ими вопросов будет также разработка и реализация инвестиционных, национальных проектов и государственных программ, вопросы госрегулирования в сфере предоставления регионам финансовой помощи.

Премьер в ходе совещания подчеркнул, что вся работа его заместителей в качестве кураторов федеральных округов должна быть направлена на реализацию национальных целей на вверенных территориях, их социальное развитие и обеспечение экономического роста. «Чтобы жизнь каждого гражданина менялась к лучшему», – пояснил он.

Источник РБК в правительстве, объясняя логику изменений, сказал, что институт кураторства обеспечит единство политики регионального развития для достижения общенациональных целей и результатов нацпроектов. «От вице-премьеров потребуется погружение в решение задач на местах», – добавил он.

О том, что подход к работе с территориями со стороны правительства изменится, сообщил 30 июня президент Владимир Путин во время прямой линии. Отвечая на вопрос одного из зрителей, почему курирующий вице-премьер – Юрий Трутнев – есть только у Дальнего Востока, глава государства сказал: «У нас есть такая практика, действительно, по Дальнему Востоку и Арктике, по Южному федеральному округу. Совсем недавно мы с руководством правительства на этот счёт говорили. В целом практика себя оправдывает».

Как заявлял Путин, г-н Мишустин планировал представить предложения, связанные с тем, «чтобы руководители правительства, вице-премьеры занимались кураторством отдельных территорий». На уточняющий вопрос, означает ли это, «что у каждого региона помимо Дальнего Востока будет свой куратор», президент ответил утвердительно. «Надеюсь, это приведёт к тому, что решения, которые принимаются в центре, будут доводиться (до регионов – ред.) более осмысленно, более точно и с большим эффектом для территорий», – заявил он.

Источник: РБК