Песков: «Сейчас невозможного говорить о полном отказе от угольной генерации в РФ»

Москва не предоставляла спецпосланнику президента США по климату Джону Керри, посетившему Москву 12-15 июля, никаких обещаний в сфере сокращения выбросов, Россия и так ведёт большую работу по этому направлению. Об этом 16 июля журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы имеем запас вклада экологического. Ещё раз повторяю, мы всё-таки больше, чем многие страны мира, вкладываем в мировое поглощение углекислого газа (CO2)», – сказал он. В связи с этим г-н Песков подчеркнул, что Россия не давала Керри никаких обещаний.

Дмитрий Песков отметил, что во время телефонного разговора с г-ном Керри президент России Владимир Путин акцентировал внимание, что Москва многое делает для выполнения тех обязательств, которые взяты в рамках Парижской конвенции. «Россия в целом многое делает с точки зрения CO2, имея в виду территорию России, российские леса. Россия много делает с точки зрения развития гидроэнергетики, атомной энергетики, постоянно повышая объёмы чистой генерации», – добавил пресс-секретарь.

По словам представителя Кремля, Джон Керри во время визита в Москву также поднимал тему отказа РФ от угольных электростанций. «Заходила на встрече с Керри об этом речь, что это возможная область для сотрудничества. Мы действительно знаем, есть очень старые объекты, которые нуждаются в реновации. Соответствующая программа реализуется», – сказал он, отметив, что сейчас невозможно полностью отказаться от угольных электростанций. «Сейчас невозможно об этом говорить в целом, но, конечно, как какой-то дальносрочный ориентир, это понятно, но в настоящее время было бы нереалистично говорить о каком-то отказе», – добавил г-н Песков.

Он подчеркнул, что отказ России от угольной энергетики будет зависеть от поисков альтернативных источников. «У нас есть особенности климатические, мы живём в стране, где большая часть территории находится в условиях вечной мерзлоты, генерация нам нужна, чтобы греться, происходят климатические изменения скачкообразные. Всё это нельзя не учитывать», – сообщил пресс-секретарь.

«Безусловно, есть еще области, где многое предстоит сделать, но и там сейчас работа интенсифицируется. В целом, сейчас тема сокращения выбросов обсуждается. Сокращение, безусловно, в среднесрочной перспективе это тот ориентир, к которому мы стремимся», – заключил Дмитрий Песков.

Джон Керри прибыл в Москву с трёхдневным рабочим визитом 12 июля. По итогам этой поездки 15 июля было распространено совместное заявление спецпредставителей президентов РФ и США по вопросам климата, где отмечается, что стороны намерены работать по организации спутникового мониторинга выбросов и поглощений парниковых газов. Кроме этого, в списке направлений для дальнейшего сотрудничества: энергоэффективность, климатическое финансирование, природоориентированные решения и совместные климатические проекты, уменьшение выбросов парниковых газов, не связанных с углекислым газом, и ряд других тем. Спецпредставители президентов РФ и США также договорились о сотрудничестве в вопросах климатической политики в Арктике.

Как сообщала пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре с г-ном Керри 14 июля г-н Путин, в частности, подчеркнул, что Россия придаёт большое значение достижению целей Парижского соглашения и выступает за деполитизированный и профессиональный диалог на данном направлении. Было констатировано, что климатическая проблематика – одна из областей, в которых у России и США имеются общие интересы и близкие подходы.

Источник: ТАСС