Замглавы Минфина: «РФ не будет идти к углеродной нейтральности за счёт фискальных мер»

Россия не планирует вводить никаких налогов на выбросы, её стратегия – достигать углеродной нейтральности за счёт других мер по снижению парниковых газов, а также добиваться их учёта в Европе при расчёте углеродного следа, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов 9 июля на «Нефтяном саммите – 2021».

Европарламент ранее поддержал законопроект по снижению выбросов к 2030 году минимум до 55% и принял обязательство достичь углеродной нейтральности к 2050 году. В связи с этим 14 июля будет рассматриваться пакет нормативных актов ЕС по сокращению выбросов. Они, в частности, будут включать предложения по обновлению углеродного рынка ЕС и введения механизма углеродной корректировки импорта для стран вне ЕС.

«В этой части мы новых налогов вводить не планируем. Есть страны-импортёры и есть страны-экспортёры, и абсолютно признавая цель движения к зелёной экономике, к углеродной нейтральности, у нас абсолютно разные пути. Россия всё-таки это страна, которая богата природными ресурсами, у нас есть дешёвые источники энергии. У европейцев, у других стран-импортёров энергоресурсов этого нет. Поэтому они, вводя различные механизмы углеродного регулирования, преследуют цель движения к углеродной нейтральности через увеличение фискального бремени», – сказал он.

Замминистра отметил, что главная задача российских властей – добиться признания тех технологий, мероприятий по снижению выбросов парниковых газов, которые в РФ могут успешно внедряться. «У нас большая территория, мы можем засеивать леса, и мы должны добиться признания и со стороны европейцев, и других стран, что такие мероприятия тоже должны засчитываться при расчёте выбросов парникового газа, углеродного следа. Это ключевая наша задача – объяснять и показывать, что движение к углеродной нейтральности может быть разными путями и у каждой страны этот путь будет свой. И отстаивать тот российский путь, которому мы будем следовать», – пояснил г-н Сазанов.

Также, по его словам, задача государства – помочь бизнесу «максимально безболезненно адаптироваться к тем меняющимся условиям ведения бизнеса, которые будут с их торговыми партнёрами в Европе и в других странах, которые присоединились к этой инициативе».

«Наша задача – помочь компании, чтобы, когда она экспортирует нефтепродукты либо другие производные от углеводородов в Европу, меры, которые она принимает, засчитывались там и признавались. На это в первую очередь должна быть направлена наша государственная политика и уж точно не на введение новых налогов», – отметил он.

Позже, отвечая на вопрос журналистов, Алексей Сазанов также заверил, что Минфин не рассматривает возможности увеличения налоговой нагрузки на угольные продукции в связи с ростом экспорта их продукции.

Замглавы Минфина подчеркнул, что если РФ по своему уровню экономического развития не хочет отставать, то необходимо адаптироваться под те вызовы, которые перед ней ставят «зелёная» повестка и низкоуглеродная экономика. «Надо понимать, что мы экспортёры энергетических ресурсов, которые являются основным источником выброса парниковых газов. Если весь мир говорит, что мы будем уходить к низкоуглеродной экономике, отказываться от выбросов парниковых газов, то нам надо понимать через 30-50 лет как мы будем жить в этих новых реалиях. Найти ту устойчивую стратегию на будущее это как раз ключевая задача, которая сейчас стоит перед нами», – сказал он.

Источник: Интерфакс