Абрамченко: «Комплексная ИС мониторинга окружающей среды будет создана к 2024 году»

Комплексная информационная система (ИС) мониторинга состояния окружающей среды будет создана к 2024 году, отдельные её элементы появятся раньше, в частности, мониторинг состояния воздуха, сообщила 6 июля вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании президиума Совета законодателей.

«Как показал опыт ликвидации экологических происшествий природного и техногенного характера в 2020 году, государство не обладает единой консолидированной информацией по экомониторингу в режиме реального времени. Принятие оперативных управленческих решений по реагированию на экологические происшествия, прогнозирование изменений состояния окружающей среды, и предотвращение экологических катастроф невозможно без создания единого достоверного информационного ресурса, который будет работать в режиме 24 на 7. Таким ресурсом станет комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды», – отметила г-жа Абрамченко.

Концепция создания комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды утверждена 1 сентября 2020 года, напомнила она. «Комплексная информационная система будет создана к 2024 году. Отдельные её элементы будут созданы раньше. Например, часть, связанная с мониторингом состояния воздуха. Разрабатывая концепцию, правительство предусмотрело в будущей системе возможность учитывать выбросы, источники выбросов и поглощения парниковых газов. Без достоверной системы учёта парниковых газов и надлежащей верификации этих данных РФ не сможет доказать углеродную нейтральность в будущем», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Для создания комплексной системы мониторинга состояния окружающей среды необходимо решить три ключевые задачи: создать нормативное правовое обеспечение, утвердить паспорт федерального проекта и определить источники финансирования, отметил глава Минприроды Александр Козлов. Для определения правового статуса ИС и наделения полномочиями оператора системы «Российского экологического оператора» разработан проект федерального закона, который внесёт изменения в закон об охране окружающей среды (7-ФЗ) и закон о проведении эксперимента по квотированию выбросов в 12 городах (195-ФЗ). «Планируем, что уже в конце текущего месяца мы сможем направить законопроект для получения заключения в Минэкономразвития, а в первой декаде августа – в Минюст на правовую и антикоррупционную экспертизу. После проект федерального закона внесём в правительство», – сказал министр.

По словам г-на Козлова, Минприроды в первом квартале этого года разработало паспорт федерального проекта «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды». В ближайшее время он будет согласован Минэкономразвития, работу планируется завершить в октябре текущего года.

«Разработанный проект предусматривает два этапа. Первый, до 2024 года: будет создана единая информационная система, которая интегрируется с системами всех участников государственного экологического мониторинга. В частности, в систему войдёт реестр выбросов парниковых газов по отраслям экономики, и мониторинг качества воздуха в 12-ти городах, где проводится эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Отмечу, что окончательный перечень и содержание подсистем могут быть уточнены и дополнены в ходе её проектирования, создания и развития. Второй этап, до 2030 года: на этом этапе должен быть отлажен механизм прогнозирования и оценки качества окружающей среды», – заявил глава Минприроды.

Источник: Интерфакс