Украина обсуждает с Westinghouse строительства блоков АЭС с реактором АР1000

Глава украинского НАЭК «Энергоатом» Петр Котин и старший вице-президент по коммерческой деятельности Westinghouse Electric Company Элиас Гедеон обсудили сотрудничество при строительстве новых блоков АЭС на Украине с использованием реакторов АР1000.

Согласно сообщению пресс-службы НАЭК в ходе прошедших в Киеве 29 июня переговоров стороны договорились создать совместную рабочую группу.

В НАЭК отметили, что использование технологии АР1000 – двухконтурного реактора третьего поколения мощностью около 1,1 ГВт, конструкция которого имеет меньшее количество компонентов, а стандартизация и лицензирование помогают сократить сроки и стоимость строительства – в долгосрочной перспективе даст компании возможность обеспечивать высокий уровень безопасности, надёжную работу атомной генерации и бережное отношение к окружающей среде.

«Энергоатом» и Westinghouse с 2000 года сотрудничают в сфере поставок ядерного топлива. В 2014 году экс-глава «Энергоатома» Юрий Недашковский говорил, что Украина рассматривает возможность строительства на площадке Южно-Украинской АЭС четвёртого энергоблока на основе западного дизайна – Westinghouse, Areva, Kepco.

«Энергоатом» является оператором всех четырёх действующих АЭС Украины. Компания эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР), общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Источник: Интерфакс