Греф: «За счёт платы по углеродным единицам можно профинансировать 46% нацпрограммы декарбонизации»

России в ближайшие 30 лет, до 2050 года, в рамках налаживания углеродной политики может понадобиться минимум от $657 млрд до $1 трлн инвестиций. По оценкам «Сбербанка», примерно 46% национальной программы по декарбонизации можно будет профинансировать за счёт выплат по углеродным единицам. Такую мнение высказал председатель правления «Сбербанка» Герман Греф 30 июня в ходе Международного финансового конгресса.

«Мы видим, что для ограничения глобального потепления потребуются огромные инвестиции. По нашим оценкам, в результате снижения экспорта углеводородных товаров российский экспорт может потерять более $4 трлн до 2050 года. Если придерживаться действующей траектории развития, то стране грозит консервация технологической отсталости и потеря конкурентоспособности. России, по нашим оценкам, в ближайшие 30 лет, до 2050 года, может понадобиться минимум от $657 млрд до $1 трлн инвестиций», – сказал он.

В презентации, сопровождающей выступление г-на Грефа, подчёркивается, что отказ от углеводородов станет реальным стресс-тестом для России. «Возможно падение доходов на 20% от экспорта углеводородоинтенсивных товаров к 2035 году. Энергопереход ударит по российскому экспорту, сократив его на $4,4 трлн в ближайшие 30 лет в сценарии NZE 2050 – с $7,4 трлн до $3 трлн. При этом падение нефтегазовых доходов федерального бюджета в 2035 году может достичь 63%. В результате снижения спроса и цен на нефть и газ бюджет недополучит $97 млрд в 2035 году», – говорится в презентации.

Герман Греф отметил, что есть предложения, откуда взять средства: «Если ввести необходимые меры для развития ESG-финансирования и создания внутреннего рынка углеродных единиц, то выручка от продажи квот на выбросы сформирует альтернативные источники инвестиций, которые могут быть нацелены на финансирование декарбонизации. И при действующей цене на углерод $62 за тонну наши оценки, что примерно 46% национальной программы по декарбонизации можно будет профинансировать за счёт выплат по углеродным единицам».

Источник: Интерфакс