Новак: «Россия в 2040 году увеличит долю ВИЭ до 10%, атома – до 25%»

Россия планирует в 10 раз нарастить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе страны – с нынешних 1% до 10% в 2040 году, заявил вице-премьер Александр Новак, выступая на Международном финансовом конгрессе.

По его словам, этот рост произойдёт в основном за счёт сильного сокращения доли угольной генерации с текущих 15% – до 7%.

«Мы безусловно учитываем энергопереход в своей энергетической стратегии. Если говорить о нашем внутреннем энергопотреблении внутри России, то сегодня ставим задачу увеличения в балансе потребления электроэнергии доли возобновляемых источников энергии с сегодняшних 1% до 10% в 2040 году. У нас уменьшится доля угля. На сегодняшний день она составляет 15% и упадет до 7%, то есть в 2 раза», – заявил г-н Новак.

При этом доля атомной энергии в энергобалансе России возрастет с 20% до 25%, сообщил вице-премьер.

«Второе перспективное направление, которое отражено в нашей стратегии и которое мы видим в рамках энергоперехода, декарбонизации, – это активное использование атомной энергии. Например, в нашем энергобалансе сегодня она занимает 20%. Мы считаем, что к 2040 году сможем увеличить эту долю до 25%», – сказал вице-премьер.

Источник: ТАСС, ПРАЙМ