«Совет рынка» отложил создание спецоператора системы «зелёных» сертификатов

«Совет рынка» отложил создание специализированного оператора, который будет заниматься выдачей «зелёных» сертификатов и ведением их реестра, сообщила пресс-служба регулятора 23 июня.

Предполагалось, что данный вопрос будет рассмотрен на годовом собрании членов ассоциации 25 июня. Вопрос был вынесен для своевременной подготовки организационной и технологической инфраструктуры при запуске национальной системы обращения сертификатов происхождения электроэнергии. Предполагалось, что к этой дате соответствующие проекты законов будут внесены в Госдуму. Однако до настоящего момента законопроект о внесении соответствующих изменений в ФЗ «Об электроэнергетике» ещё находится на рассмотрении в правительстве и, скорее всего, будет рассматриваться Госдумой уже в осеннюю сессию, указано в сообщении «Совета рынка».

«Проект создания национальной системы обращения сертификатов происхождения электроэнергии неоднократно обсуждался в рамках рабочих групп по формированию Фронтальной стратегии социально-экономического развития РФ на период до 2030 года. Однако вопрос до сих пор не согласован. Окончательное решение пока не принято в связи с тем, что некоторые федеральные органы исполнительной власти и крупные экспортёры в принципе считают нецелесообразным создание национальной системы обращения «зелёных» сертификатов. В этой связи было принято решение отозвать вопрос о создании специализированного оператора… из повестки годового общего собрания членов Ассоциации и вернуться к данному вопросу после согласования проекта закона», – указано в релизе регулятора.

Вместе с тем, отмечается в сообщении «Совета рынка», согласно одной из последних версий проекта Фронтальной стратегии социально-экономического развития РФ, ожидается, что система сертификации должна быть запущена уже в первом квартале 2022 года (в том числе в связи предстоящим введением углеродного трансграничного налога Европейским Союзом). Однако только нормативной базы для этого недостаточно. Для запуска системы должна быть также готова соответствующая организационная и технологическая инфраструктура, на создание которой, по оценкам экспертов, потребуется от шести до девяти месяцев.

«С учётом предлагаемых во Фронтальной стратегии сроков и времени, необходимого для создания и запуска системы сертификации, надеемся на скорейшее принятие решения по данному вопросу», – резюмирует ассоциация.

Источник: Переток