Кабмин официально оценил стоимость ДПМ ВИЭ 2.0 в 360 млрд рублей

Общий объём господдержки проектов в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ) до 2035 года составит 360 млрд рублей, говорится на сайте правительства РФ со ссылкой на распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина.

Корректировки потребовались в связи с ранее принятым решением о продлении госпрограммы поддержки ВИЭ до 2035 года. К этому сроку за счёт развития отрасли в России будет введено около 6,7 ГВт мощностей генерации на основе возобновляемых источников энергии, говорится в сообщении.

Вторая программа до 2035 года, как и первая, будет работать по механизму договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ), которые гарантируют инвесторам возврат средств за счёт платежей энергорынка. Как сообщало Минэнерго, ожидается ввод в 2023-2035 годах около 2,4 ГВт солнечных мощностей (0,3 ГВт были ранее перенесены из первой программы поддержки), 4,1 ГВт – ветровых и 0,2 ГВт – малых ГЭС.

В качестве «новаций» в отборах таких проектов предполагается переход к критерию эффективности мощностей – они будут отбираться по одноставочной цене, учитывающей затраты на строительство и обслуживание станций.

Первая в России программа поддержки возобновляемой энергетики завершает своё действие в 2024 году, последние отборы в неё уже прошли. Первый отбор в рамках второй программы поддержки ожидается в этом году. Результаты первого отбора проектов в рамках новой программы будут известны в сентябре 2021 года, говорил ранее замминистра энергетики Павел Сниккарс.

Изначально обсуждался объём поддержки в размере 400 млрд рублей, при этом Минэкономразвития предлагало сократить его вдвое, Минэнерго – примерно на треть. Итоговая стоимость в 360 млрд рублей оказалась несколько больше из-за переноса во вторую программу не разыгранных остатков квот первой ДПМ ВИЭ.

Источник: Интерфакс, Переток