Кабмин выбрал 7 проектов для финансирования из ФНБ, в т.ч. обновление ЖКХ и Якутский кластер РЖД

Правительство предварительно определило семь проектов, которые получат средства из «Фонда национального благосостояния» (ФНБ) на общую сумму почти 900 млрд рублей, передало агентство РБК 24 мая.

В правительстве выбрали семь приоритетных инфраструктурных проектов общей стоимостью 4,9 трлн рублей для софинансирования из ФНБ, они были представлены на рассмотрение премьер-министру Михаилу Мишустину, рассказал агентству источник, знакомый с результатами состоявшегося 21 мая совещания в правительстве под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

В случае утверждения эти проекты получат 895 млрд рублей из ФНБ, рассказал источник. Собеседник, близкий к одному из профильных ведомств, подтвердил отбор семи приоритетных проектов для финансирования из ФНБ, которые должны быть реализованы по поручению президента для обеспечения синергетического развития инфраструктуры и промышленности. Ранее в правительстве сообщали, что речь идёт о масштабных проектах в транспортной сфере, в частности модернизации железнодорожной сети, в электроэнергетике.

Финансирование из ФНБ выгоднее банковского: оно предоставляется по более низким ставкам и на больший срок. Объём фонда по состоянию на 1 мая составлял 13 трлн 825,43 млрд рублей, или 12% прогнозного ВВП на 2021 год, что эквивалентно $185,87 млрд. За апрель его объём увеличился на 23,3 млрд рублей. Проектом поправок в Бюджетный кодекс об инвестировании средств ФНБ по достижении его ликвидными средствами планки 7% ВВП предполагалось, что доля средств фонда, выделяемых для инфраструктурных проектов, не должна превышать 20% совокупного объёма заёмного финансирования отдельного проекта за счёт всех источников. Но недавно Минфин предложил установить, что средства ФНБ могут составлять не более 40% совокупного объёма привлечённых средств.

Сейчас ликвидная часть ФНБ составляет около 7,5% ВВП, то есть для новых инвестиций в инфраструктурные проекты доступно около 0,5% ВВП, или 580 млрд рублей. Объём ФНБ будет расти и далее, поскольку в 2021 году (январь—май) Минфин закупил в резервы уже более 600 млрд рублей на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. Однако даже если прямо сейчас принять решения о новых инвестиционных проектах, деньги из ФНБ начнут поступать в экономику не раньше 2022 года, сказал РБК федеральный чиновник.

По словам источников РБК, деньги получат следующие проекты:

  • Развитие РЖД восточной части БАМа для обеспечения вывоза угля из Якутии в восточном направлении. Это третий этап модернизации БАМа и Транссиба – Якутский кластер, где сейчас происходит бурный рост добычи угля. Проект поддержал президент Владимир Путин. Без электрификации проект оценивался в 350 млрд рублей, с электрификацией – 700 млрд. По данным источника, правительство планирует выделить на него 188 млрд рублей из расчёта общей стоимости 752,4 млрд. О том, что РЖД привлекут в ФНБ 25% от стоимости якутского проекта, накануне рассказал журналистам глава монополии Олег Белозёров.
  • Развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла, который включает московские центральные диаметры, реконструкцию и строительство новых станций, модернизацию железнодорожной инфраструктуры. В РЖД ранее оценивали дефицит финансирования в 105 млрд рублей. Эту сумму и планируется направить из ФНБ, сообщил источник РБК.
  • Строительство скоростной автодороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. Дорогу (часть международного транспортного маршрута Европа – Западный Китай) общей стоимостью 623 млрд рублей «Автодор» должен построить к 2024 году. На неё из ФНБ планируют выделить 150 млрд рублей.
  • Ещё 50 млрд руб «Автодору» выделят на строительство скоростной автомобильной дороги Казань – Екатеринбург общей стоимостью 439 млрд рублей.
  • «Трансмашхолдинг» (ТМХ) Андрея Бокарева и Искандера Махмудова получит 97 млрд рублей на обновление подвижного состава ГУП «Петербурский метрополитен». По данным «Фонтанки», речь может идти об обновлении подвижного состава на 900 вагонов за три года. Общая стоимость проекта ТМХ – 129,3 млрд рублей.
  • Фонд реформирования ЖКХ получит 150 млрд рублей на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в регионах. Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин уточнял, что проекты, в частности, касаются модернизации систем тепло- и водоснабжения. Кроме того, по поручению президента были рассмотрены проекты модернизации очистных сооружений на черноморском побережье.
  • На проект Минэкономразвития по опережающему социально-экономическому развитию Ангаро-Енисейского макрорегиона планируют выделить 155 млрд рублей. Общая стоимость проекта – 1,8 трлн, его планируется реализовать в 2022–2035 годах.

Источник: РБК