Главой «Системного оператора ЕЭС» вместо Бориса Аюева назначен Фёдор Опадчий

Совет директоров «Системного оператора ЕЭС» 5 апреля принял решение о назначении председателем правления регулятора Фёдора Опадчего, до настоящего момента занимавшего пост заместителя предправления, сообщила пресс-служба СО ЕЭС вечером 6 апреля.

Новый руководитель был представлен коллективу СО ЕЭС министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым.

«Федор Юрьевич (Опадчий – ред.) работает в «Системном операторе» долгие годы и является одним из наиболее опытных специалистов в вопросах функционирования рынка электроэнергии и мощности. Его опыт, знания и опора на профессиональную команду помогут вести компанию по пути развития, задавая тон в решении вопросов, поставленных перед отраслью руководством России», – заявил г-н Шульгинов.

Федор Опадчий родился 4 января 1974 года в Москве. В 1997 году окончил факультет «Электроника и автоматика физических установок» Московского инженерно-физического института, получив специальность инженера-физика. В 1997–1998 годах прошёл программу переквалификации по направлению «Финансовый менеджмент» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. В 1998–1999 годах обучался по Президентской программе подготовки управленческих кадров по специализации «Финансовый менеджмент» в Финансовой академии при правительстве РФ.

В электроэнергетической отрасли начал работать в 2002 году в должности начальника отдела моделирования и экспертизы Некоммерческого партнёрства «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы». В 2004 году перешёл на работу в «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы» на должность директора по развитию рынка. В 2006 году переведён на должность директора по развитию и сопровождению рынков «СО – ЦДУ ЕЭС» (с 2016 года АО «СО ЕЭС»). Как указано в релизе СО ЕЭС, при его непосредственном участии разрабатывались и внедрялись ключевые рыночные инструменты, составляющие технологическую основу ОРЭМ: рынок на сутки вперёд, балансирующий рынок и рынок системных услуг, современная технология выбора состава включенного генерирующего оборудования, конкурентный отбор мощности, инструменты управления спросом.

В 2011 году Фёдор Опадчий вошёл в состав правления СО ЕЭС, в 2012 году назначен на должность заместителя предправления и до настоящего момента курировал направления рынков и информационных технологий. Под его руководством в СО ЕЭС разрабатывались и вводились в эксплуатацию самые современные ИТ-инструменты, составляющие основу цифровизации оперативно-диспетчерского управления, – Единая информационная модель ЕЭС России, оперативно-информационный комплекс нового поколения, было проведено глубинное технологическое и организационное реформирование ИТ-блока, указано в сообщении регулятора.

В 2019 году Фёдор Опадчий был избран президентом Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 (VLPGO), которая объединяет организации и компании, управляющие энергосистемами с установленной мощностью более 50 ГВт. «На этом посту он внёс существенный вклад в развитие международного сотрудничества и обмен опытом системных операторов разных стран по наиболее актуальным вопросам развития мировой электроэнергетики и вызовам, возникающим перед большими энергосистемами в современном мире», – говорится в сообщении СО ЕЭС.

Имеет звания «Почётный энергетик», «Distinguished Member» («Заслуженный деятель») Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE, СИГРЭ), дважды был удостоен занесения на Доску почета СО ЕЭС.

Источник: Пресс-служба «Системного оператора ЕЭС»