Кабмин поддержал включение АЭС в систему «зелёных» сертификатов

Правительство будет добиваться глобального признания атомной энергии безуглеродной и отвечающей климатическим целям. С такой инициативой выступила вице-премьер Виктория Абрамченко в докладе Владимиру Путину о продвижении российских интересов в сфере климата на международной арене в 2021 году. Документ есть в распоряжении «Известий», его подлинность подтвердил представитель вице-премьера. Среди других важных задач – сопротивление инициативам зарубежных стран, навязывающим России своё регулирование, борьба против искусственных торговых барьеров и привлечение «зелёных» инвестиций, сообщила газета 16 марта.

В 2021 году климатическая повестка и переход к углеродной нейтральности будут в центре внимания, говорится в докладе г-жи Абрамченко с комплексной позицией России по этим вопросам, который она в начале марта направила Владимиру Путину. Его ключевые тезисы таковы:

· Признание атомной энергии «безуглеродной» и отвечающей климатическим целям.

· Блокировка попыток отдельных стран придать глобальный характер своим национальным стандартам.

· Продвижение подхода о праве каждого государства самостоятельно определять цели, темп и направления политики по борьбе с изменениями климата.

· Недопущение ограничения конкуренции и установления барьеров в сфере торговли под предлогом решения вопросов климатической повестки.

· Повышение роли России в мировом противодействии глобальному потеплению за счёт продвижения применяемых в нашей стране стандартов по оценке выбросов и поглощению парниковых газов, а также практик по внедрению низкоуглеродных видов топлива.

· Привлечение «зелёных» капиталовложений путём обозначения секторов и регионов с благоприятным инвестклиматом для них.

Кроме того, целью России будет ограничение разработки международных норм в рамках Парижского соглашения исключительно форматом Рамочной конвенции по изменению климата ООН и обязательное участие российской делегации в переговорном процессе.

Основываясь на перечисленных задачах, Минэкономразвития поручено подготовить проект директив представителям России в профильных международных организациях, следует из доклада. Это позволит сформировать единую национальную позицию и защитить экономические интересы страны.

Для России признание безуглеродного характера атомной энергетики открывает возможности как в части достижения национальных целей, так и в плане экспортного потенциала, заявили «Известиям» в Минэке. Проектом стратегии низкоуглеродного развития РФ до 2050 года предусматривается, что для сокращения выбросов парниковых газов к 2030-му до уровня 70% от показателя 1990-го мощности АЭС должны вырасти на 7%, напомнили в ведомстве. Там выступают за то, чтобы каждая страна могла самостоятельно выбирать оптимальные средства достижения климатических целей. Впрочем, в ведомстве допустили, что для координации действий могут быть выработаны общие для всего мира подходы.

Известия