Потребители просят Новака актуализировать прогнозы энергоцен и тарифов, опасаясь превышения инфляции

Потребители электроэнергии обратились к вице-премьеру РФ Александру Новаку с просьбой актуализировать прогнозы цен и тарифов на ближайшие годы: на фоне новых регуляторных решений они могут сложиться гораздо выше инфляции. Соответствующее письмо на прошлой неделе направил глава «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселёв, передал «Интерфакс», знакомый с текстом документа.

По мнению потребителей, действующий прогноз динамики цены на электроэнергию «утратил свою актуальность», так как не учитывает ряд принятых в недавнее время решений. Речь идёт о продлении дальневосточной надбавки до 2028 года, внедрении квоты на отборы проектов с новыми газовыми турбинами, оплата новых АЭС по ДПМ и другие, продление поддержки зелёной энергетики, угроза оплаты рынком проектов энергоснабжения Восточного полигона и др.

Если эти факторы не учесть в прогнозах, то это, по опасениям потребителей, «может привести к существенному, в 1,2-2,6 раза превышению динамики конечной цены на электрическую энергию на оптовом рынке в период 2026-2032 годах над уровнем инфляции и переплате за электроэнергию в объёме около 773,3 млрд рублей или 110,5 млрд рублей ежегодно».

Также потребители отмечают угрозу со стороны энергокомпаний: из-за растущих инвестпрограмм сетей в условиях снижения собираемости платежей и сокращения базы расчёта тарифов могут быть превышены тарифные ограничения. Угрозу роста создает и снижение энергопотребления (в 2020 году – на 3,2% к уровню 2019 года – ред.) в текущих объёмах плановой выручки компаний.

По этим причинам потребители попросили г-на Новака поручить ведомствам с привлечением «Совета рынка» и иных организаций «актуализировать» прогноз тарифов на опте и в рознице и представить правительству итоги расчётов «с предложениями по сокращению затрат энергокомпаний».

В прошлом году одноставочная цена на ОРЭМ (включает цену на мощность, то есть и надбавки –ред.) в первой ценовой зоне выросла на 3,4% (до 2,54 тыс. рублей за 1 МВт*ч), во второй – на 0,6%, до 1,78 тыс. рублей. Как сообщал ранее «Коммерсант» со ссылкой на прогноз «Совета рынка», в 2021 году одноставочная цена может вырасти в первой ценовой зоне на 3,8%, а в Сибири – на 13,4%.

Источник: Интерфакс