Минэнерго РФ против «бесплатной» раздачи низкоуглеродных сертификатов

Минэнерго РФ выступает против бесплатного распределения низкоуглеродных сертификатов для потребителей, сообщил на заседании комиссии по электроэнергетике РСПП директор профильного департамента ведомства Андрей Максимов.

«Вопрос был дискуссионный: «раз мы уже заплатили (за стройки ВИЭ – ред.), значит, ни за что больше платить не надо. Мы к этому подходим исходя из рыночных принципов», – сказал г=-н Максимов.

Он привёл в пример алюминий. «Ты один раз купил, ты, наверное, заплатил в том числе и за заводы, которые построены. Это не значит, что после этого дополнительные товары должны идти в минус. У нас чёткая понятная позиция: это исключительно рыночный механизм», – сказал он.

«История с бесплатностью раздачи кому-то чего-то... как только у нас подобные механизмы начнут на других рынках действовать, мы готовы рассмотреть такой механизм у нас в энергетике. Пока этого нет нигде», – подчеркнул Андрей Максимов.

Вопрос «компенсации» потребителям может быть решён уже после запуска системы сертификатов. «Если государство хочет какую-то из поддержек отдельных, которые сейчас реализуются, снизить, в том числе, например, с учётом возможной выручки от сертификатов – можно это сделать просто решениями правительства», – сказал он, пояснив, что для этого не нужно изначально прописывать такую возможность.

Как рассказал чиновник, основной спор сейчас касается учёта атомной энергии. «То, что она низкоуглеродная, никто не спорит. Вопрос лишь в том, хотят ли участники её учитывать или нет», – сказал он.

По словам г-на Максимова, сертификат будет показывать, на каком именно объекте генерации выработана электроэнергия. «Нам кажется, что эта история достаточно гибкая», – сказал он, отметив, что европейские страны с большой долей атомной генерации также прорабатывают подобный вопрос.

Законопроект о низкоуглеродных сертификатах уже внесён в правительство. «Мы надеемся, что он (законопроект – ред.) на весеннюю сессию попадёт в Государственную Думу. Поддержка есть, понимание у руководства, что этим нужно заниматься, безусловно есть, вопрос в деталях», – заключил чиновник.

Как сообщали ранее в «Сообществе потребителей энергии», покупатели заинтересованы в механизме сертификатов, но ожидают от регуляторов не просто появления возможности подтверждать «зелёность» энергии, но и возможности сократить платежи за сами объекты ВИЭ. «Мы считаем, что потребители, которые обязательным образом уже оплатили создание этих активов (электростанций на основе возобновляемых источников энергии – ред.), они должны получить долю этих «зелёных сертификатов» на безвозмездной основе. Они должны как-то от этого выиграть. В противном случае получится следующее: мы построили (станции – ред.) за свои деньги, но ВИЭ делает эмиссию (сертификатов – ред.) и продаёт их на свободном рынке кому-то ещё. В какой-то пропорции плата по ДПМ ВИЭ должна компенсироваться, в идеале – 100%», – предлагали потребители.

Источник: Интерфакс