Путин подписал закон о корректировке дальневосточной надбавки

Президент РФ Владимир Путин одобрил изменения в закон о «дальневосточной надбавке», который продлевает её на семь лет – до 1 января 2028 года – и корректирует состав её получателей, сообщается на сайте главы государства.

Речь идёт о надбавке к цене на мощность оптовых потребителей энергорынка, которая позволяет выравнивать тарифы для Дальневосточного федерального округа (ДФО) с общероссийскими. Соответствующий механизм действует с 2017 года. В тот год промышленные потребители энергии ценовых зон заплатили за потребителей Дальнего Востока 24 млрд рублей. В 2018 году платёж вырос до 35 млрд рублей, а в 2019 году составил 32 млрд рублей. На 2020 год объём нагрузки на рынок в связи с этой надбавкой был утверждён на уровне 37,6 млрд рублей, объём надбавки в 2021 году составит 38,06 млрд рублей.

Действие дальневосточной надбавки должно было прекратиться с 1 января 2020 года, но механизм продлили в существующем виде и на 2021 год на фоне подготовки изменений в надбавку.

Продление до 2028 года предполагает модификацию механизма. Начиная с 2022 года для отдельных групп потребителей ДФО будет проведено поэтапное доведение цен (тарифов) на электроэнергию до экономически обоснованных: за 5 лет – для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ, за 3 года – для предприятий ТЭК и крупных промышленных потребителей в сфере добычи драгоценных металлов и драгоценных камней.

Документ о дальневосточной надбавке также создает механизм финансирования модернизации и нового строительства в неценовых зонах. Параметры этих проектов ещё предстоит определить.

Источник: Интерфакс