Совет Федерации одобрил поправки в 35-ФЗ, касающиеся энергетики Дальнего Востока

Члены Совета Федерации на заседании 25 декабря одобрили закон о продлении механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке до 2028 года, но с некоторой корректировкой начиная с 2022 года.

Для некоторых регионов Дальнего Востока – Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей – в 2017 году был введён механизм выравнивания тарифов на электроэнергию со среднероссийскими. Сейчас тарифы там субсидируются за счёт надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири.

Такой механизм выравнивания тарифов действует до конца нынешнего года и касается всех потребителей, кроме населения, тарифы для которого всегда ниже. Закон продлевает этот механизм до 2028 года с определёнными корректировками. В действующем виде механизм продлевается на 2021 год, а с 2022 года предусматривается поэтапное доведение этих тарифов до экономически обоснованных уровней для отдельных категорий потребителей. Так, для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ предлагается поэтапно увеличивать тарифы в течение пяти лет, для предприятий ТЭК и промышленных потребителей в сфере добычи драгоценных металлов и камней – в течение трёх лет.

Также сенаторы одобрили закон, лишающий поддержки электростанции, работающие на торфе. Документ исключает из закона «Об электроэнергетике» положения, которые предписывают оказывать электростанциям, работающим на торфе, меры поддержки, аналогичные тем, что предусмотрены для генерирующих объектов, работающих на возобновляемых источниках энергии.

Электростанций, работающих на торфе, в России всего две: одна в Кировской области, другая в Костромской; при этом промышленной эксплуатации объектов и новых инвестпроектов не предполагается, заявила ранее замглавы Минэнерго Анастасия Бондаренко. В целом по стране торф используется, в первую очередь, в сельском хозяйстве. Его добывается примерно около 1 млн тонн, и в энергобалансе он занимает всего 0,03%, отмечала замминистра.

Источник: ПРАЙМ