Володин поручил проработать вопрос спецтарифов для Забайкалья и Бурятии

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 22 декабря дал поручение главе думского комитета по энергетике Павлу Завальному проработать с правительством вопрос включения Забайкальского края и Бурятии в перечень территорий с регулируемым тарифом на электроэнергию.

«Ведь когда мы говорим о Забайкальском крае, у нас что получается: бизнес уходит из региона, потому что тариф высокий. Рядом находящиеся территории, в первую очередь Иркутская область, имеет другой тариф. И по этой причине регион во многом не развивается, как он мог бы развиваться. Про Забайкальский край. Такая же ситуация с Бурятией», – сказал г-н Володин в ходе обсуждения законопроекта, поэтапно корректирующего с 2022 года механизм дальневосточной надбавки, позволяющей выравнивать тарифы в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) с среднероссийского уровня.

«Давайте мы дадим поручение председателю комитета, чтобы комитет заслушал профильное министерство, провёл переговоры, диалог с правительством РФ и внёс комплексное предложение по развитию территории Дальнего Востока», – сказал спикер Госдумы.

Спикер уже поднимал вопрос с ценообразованием на электроэнергию в Забайкальском крае на пленарном заседании Госдумы весной 2019 года. Тогда депутаты обсуждали правительственный законопроект, который предлагал установить ограничение на включение новых территорий в зоны с особым регулированием электроэнергетики. Документ так и не прошёл второе чтение. Бурятия уже включена в этот список и поставки электроэнергии здесь осуществляются по регулируемым договорам.

Источник: Интерфакс, Переток