Глава Бурятии заявил, что статус «региона на РД» лучше возможного объединения с Иркутской энергосистемой

Глава Бурятии Алексей Цыденов объяснил, почему он не рассказал президенту России Владимиру Путину во время их онлайн-встречи про региональный энерготариф, написало издание «МК в Бурятии» 13 декабря.

«У нас и так он (тариф – ред.) одни из самых низких в стране, – пояснил глава, отвечая на вопросы пользователей социальных сетей. – По размеру тарифа для населения мы занимаем 9 место в стране, а для бизнеса 15 место. То есть, много регионов, где люди и бизнес платят за электричество больше».

Глава Бурятии напомним, что республика вошла в особую ценовую зону электроэнергии (регион был переведён на систему регулируемых договоров – прим. «Перетока») в 2017 году, и с тех пор вся Россия оплачивает за республику её экономию – около 2,5 млрд рублей ежегодно.

«Если идти по пути объединения с энергосистемой Иркутской области для снижения тарифа, то для этого мы должны будем сначала выйти из особой ценовой зоны, а только потом стучаться в Иркутск. Это автоматически увеличит тариф на электроэнергию в Бурятии сразу на 30%. И не факт, что Иркутская область захочет делиться с нами своим дешёвым тарифом, – указал г-н Цыденов. – Потом мы идём на поклон к соседям и просим: «Возьмите нас». Нас, может быть, возьмут, но этот уровень снижения тарифа приведёт к тому, что мы имеем сейчас. Но я вообще не уверен, что Иркутск согласится. По Туве такого решения так и не принято».

Источник: МК в Бурятии