Губернатор: «Иркутская область не согласится на уравнивание энерготарифов с Тывой»

Иркутская область не согласится на уравнивание тарифов на электроэнергию с Тывой, если республика выйдет с таким предложением. Это приведёт к росту тарифов на 4% в Приангарье и убыткам бюджета, сообщил 19 ноября журналистам иркутский губернатор Игорь Кобзев.

12 ноября «Коммерсант» сообщил, что вице-премьер Юрий Борисов 27 октября направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением перевести на единый тариф за передачу электроэнергии часть регионов России. На первом этапе кабмин, поддерживая инициативу «Россетей», предлагает перевести на единые тарифы по передаче электроэнергии десять регионов: в части регионов тарифы снизятся за счёт их повышения в других. Реформа коснётся 25% всего отпуска электроэнергии в региональных сетях.

Алтай могут объединить с Алтайским краем, что приведёт к сокращению тарифа в республике на 45% при росте для потребителей края на 4%. Значительное снижение тарифа ожидается в Тыве (минус 85%) при объединении с Иркутской областью (рост на 4%). В Калмыкии ставка может опуститься на 6,4% после присоединения к Ростовской области (рост на 0,4%). Курганскую область хотят объединить с Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО. В результате тариф в Курганской области упадет на 34%, а для остальных потребителей новой зоны вырастет на 1%. Ленинградская область будет иметь единый тариф с Санкт-Петербургом, что приведёт к падению ставки в области не менее чем на 6% и к росту в столице региона на 2% (к уровню 2020 года). В Ленинградской области снижение тарифов на высоком уровне напряжения составит до 20%, что предотвратит уход крупных потребителей на собственную генерацию, говорится в письме г-на Борисова.

«Есть соответствующее обращение на имя президента РФ от Юрия Ивановича Борисова, заместителя председателя правительства РФ, про объединение такого тарифа… С нами, к сожалению, эти предложения не согласовывались, но мы понимаем, что в рамках этого тарифного регулирования пойдет снижение по Республике Тыва на 85%, у нас же – рост на 4%. Данная ситуация для Иркутской области недопустима, и Иркутская область ответит отказом в случае, если Республика Тыва выйдет с подобной инициативной в виде обращения», – сказал г-н Кобзев. Он пояснил, что «здесь нужно считать экономику: 4% влекут за собой увеличение выпадающих доходов со стороны областного бюджета».

В Иркутской области действуют самые низкие в стране тарифы на электроэнергию. Сейчас в сельской местности население платит 0,819 рубля за 1 кВт/ч, в городах – 1,17 рубля. В Тыве сельские жители платят 2,67 рубля кВт/ч, городские столько же, если в их жилье установлены электрические плиты, и 3,82 рубля за 1 кВт/ч — если жилье газифицировано.

Источник: ТАСС