МЭР внесло в кабмин законопроект об ограничении выбросов парниковых газов

Минэкономразвития РФ внесло в правительство законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов в атмосферный воздух», предложило рассмотреть его на комиссии по законопроектной деятельности в приоритетном порядке, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.

«Нам предстоит выстроить системную работу по сбору и проверке углеродной отчётности, развивать национальную систему прогнозирования эмиссии парниковых газов. Но для продвижения вперёд на климатическом треке эти вопросы надо урегулировать на уровне закона», – передала пресс-служба слова заместителя министра экономического развития Ильи Торосова.

Законопроектом предусмотрена правовая основа для мониторинга сокращения выбросов парниковых газов, в том числе посредством государственного учёта выбросов организаций. В качестве основных инструментов сокращения углеродного следа российской продукции г-н Торосов назвал возможность реализации добровольных климатических проектов. По его словам, такие проекты позволят привлечь инвестиции в повышение энергоэффективности, охрану лесов и другие «зелёные» виды деятельности.

В Минэкономразвития отметили, что документ подготовлен в соответствии с поручением президента РФ, поддержан отраслями и бизнесом и рассмотрен в администрации президента. Принятие законопроекта будет способствовать реализации Россией Парижского соглашения по климату.

Задача сокращать выбросы парниковых газов и одновременно обеспечивать устойчивое развитие экономики предусмотрена указом президента РФ, опубликованным 4 ноября. Указ предусматривает поручение правительству РФ «обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года с учётом максимально возможной поглощающей способности лесов и иных экосистем и при условии устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития РФ».

Другим пунктом указа правительству поручено «разработать с учётом особенностей отраслей экономики Стратегию социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и утвердить её». При этом правительство должно «обеспечить создание условий для реализации мер по сокращению и предотвращению выбросов парниковых газов, а также по увеличению поглощения таких газов».

Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в октябре заявил, что Россия пойдёт по пути введения мягкого углеродного регулирования через внедрение системы мониторинга, планов введения углеродного налога нет.

«Мы идём мягким путём. Нужно создать нормальную систему мониторинга. Бизнесу, который готов добровольно в это идти, мы дадим все механизмы – чтобы они принесли в Европу условно сертификаты, которые будут признаны там «зелёными» и верифицированы, и через это там не предъявили бы эти требования», – говорил г-н Решетников, подчёркивая, что «углеродный налог сейчас (в РФ – ред.) совсем не к месту».

Источник: Интерфакс