Путин поручил разработать Стратегию развития РФ до 2050 года с низкими выбросами CO2

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года и создать стратегию развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, передали РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий указ №666, который было опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 4 ноября.

«Правительству РФ ... обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года с учётом максимально возможной поглощающей способности лесов и иных экосистем при условии устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития РФ», – говорится в документе.

Кроме того, глава государства поручил создать условия для реализации мер по сокращению и предотвращению выбросов парниковых газов, а также по увеличению поглощения таких газов.

«Разработать с учётом особенностей отраслей экономики Стратегию социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и утвердить её», – отмечается в документе.

Указ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Источник: РИА «Новости»