Путин: «Государство будет законодательно добиваться от промышленности сокращения эмиссии CO2»

Государство будет добиваться от нефтегазовых, металлургических и других предприятий России сокращения выбросов парниковых газов в соответствие с Парижским соглашением по климату, заявил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовёт!».

«Мы будем настаивать и добьёмся сокращения эмиссии не только нашими нефтяными компаниями, но и теми, которые работают в сфере металлургической промышленности, других направлениях. Мы будем добиваться этих сдвигов положительных не только у трёхсот крупнейших наших эмитентов и улучшения положения в 12 городах, которые требуют особого внимания. Но и по всей российской территории, и во всей российской экономике. Планы соответствующие сверстаны, есть программы, они закреплены в законе, безусловно будем добиваться того, чтобы все намеченные цели в сфере оздоровления экологической ситуации были достигнуты», – сказал г-н Путин.

По его словам, компании будут вынуждены вкладываться в проекты, связанные с сохранением окружающей среды.

«Потому что принятые в России законы будут заставлять участников экономической деятельности придерживаться определённых выработанных в законодательстве правил. И эти правила, переложенные в законодательные акты, в законы Российской Федерации полностью отвечают требованиям Парижского соглашения», – отметил президент.

«Это нужно не каким-то нашим далёким иностранным партнёрам, это нужно самой России. Это нужно нашим гражданам, потому что проблем с экологией, отражающихся на здоровье граждан Российской Федерации, у нас ещё предостаточно», – подчеркнул он.

Парижское соглашение об изменении климата было составлено в конце 2015 года, подписано в апреле 2016 года и вступило в силу спустя ещё полгода. Его стратегическая цель – удержать прирост глобальной средней температуры к концу 21-го века в пределах ниже двух градусов сверх доиндустриальных показателей и приложить усилия в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса. Россия присоединилась к Парижскому соглашению в сентябре 2019 года.

Источник: Интерфакс