Путин не видит нужды в серьёзных изменениях в электроэнергетике

Электроэнергетический сектор не нуждается в серьёзных изменениях, заявил президент России Владимир Путин 29 октября в ходе выступления на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовёт!».

«По поводу консолидации электроэнергетических активов. Электроэнергетику можно условно разбить на две части этот сектор: электрогенерация и сбыт. Почему? Потому что эта часть энергетики работает в рынке и должна быть подчинена рыночному регулированию. Вторая часть – это передача энергии и диспетчеризация. Здесь учитывая масштабы страны и территории, здесь конечно нужна поддержка со стороны государства, определённый уровень регулирования должен быть достигнут. Генерацией и сбытом занимается «Интер РАО» (расширенная цитата по трансляции, далее цитата по «Интерфаксу» – ред.). Здесь мы не видим никакой необходимости в серьёзных изменениях. Компания работает эффективно и демонстрирует хорошие показатели. Я знаю, что у них есть план развития своего бизнеса. Она занимается не только генерацией и сбытом электроэнергии внутри страны, но и достаточно эффективно работает на внешних рынках», – сказал г-н Путин.

«Интер РАО» – одна из крупнейших энергокомпаний России, установленная мощность её объектов превышает 31 ГВт. Компания также является единственным в РФ оператором экспорта/импорта электроэнергии. В сентябре «Интер РАО» представила новую стратегию развития, которая, в частности, предусматривает рост чистой прибыли к 2030 году в 2,5 раза.

«Что касается передачи и диспетчеризации, то мы уже провели некоторые изменения. Мы консолидировали пакеты двух наших ведущих компаний (вероятно, речь идет о передаче в «Россети» функций управления своей дочерней компанией ФСК – ред.). Конечно, мы должны стремиться к тому, чтобы единые правила в этой сфере действовали на большей территории страны, тоже рыночными способами и методами, но всё-таки должны стремиться к тому, чтобы в данном случае обоснованная естественная монополия укрепляла свои позиции», – отметил президент.

«Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Государству принадлежит 88,04% в капитале компании через Росимущество.

Источник: Интерфакс, Переток