Ъ: «Бизнес и министерства пока не готовы обсуждать ТУР, РСПП направил негативный отзыв в ЕК»

На первом заседании комитета РСПП по климату представители министерств и бизнеса обсудили главные направления климатической политики России на ближайшее время. Приоритетами в том числе названы энергоэффективность, поддержка проектов компаний по снижению выбросов парниковых газов и эксперимент по части углеродного рынка в Сахалинской области. Из-за негативной реакции бизнеса на любые варианты более жёсткого углеродного регулирования о более существенных мерах речи не идёт, написал «Коммерсант» 29 октября. Между тем климатическую политику РФ всё в большей степени определяют планы ЕС по введению трансграничного углеродного регулирования (ТУР). На этой неделе РСПП отправил свои комментарии по этому вопросу в адрес Еврокомиссии, заявив, что такое регулирование «противоречит международным договорённостям и является неприемлемым».

Российское бизнес-сообщество и профильные ведомства пока, похоже, не готовы к принятию жёстких мер по части углеродного регулирования – такой вывод можно сделать по итогам первого заседания комитета РСПП по климату, прошедшего 28 октября. Финальная версия законопроекта о таком регулировании описывает основу для углеродной отчётности, вводит понятие «климатических проектов» – инвестиционных планов компаний, нацеленных на снижение выбросов парниковых газов, и создаёт правовую основу для выпуска в обращение углеродных единиц от них, а также предусматривает установление национальной цели сокращения выбросов.

Напомним, в предыдущих версиях законопроекта содержались предложения о введении квотирования выбросов, а также систем углеродной торговли или платы за превышения квот. Подобные системы регулирования, по данным Всемирного банка, введены уже в более чем в 40 странах и 20 субнациональных регионах (городах, штатах, провинциях), в общей сложности под их действием находится порядка 13% глобальных выбросов. В России эксперимент по созданию системы квотирования выбросов и углеродного рынка будет проводиться пока только в Сахалинской области – соответствующий законопроект уже разрабатывается.

Представители бизнеса, выступавшие против более жёстких мер, говорят, что они не имеют смысла при сложившейся структуре российской промышленности, – по их мнению, есть более доступные способы снижения выбросов. Регуляторы считают, что сейчас важнее создать базу будущей системы и обеспечить больше возможностей для бизнеса. Вопросы о достаточности этих мер на фоне планов многих стран достичь климатической нейтральности к 2050–2060 году продолжают задавать советник президента по климату Руслан Эдельгериев, а также ряд компаний, осознавших риски, возникающие в связи с мировой низкоуглеродной повесткой.

Для РФ достижение углеродной нейтральности, как было отмечено на заседании, станет возможным в случае реализации проектов в области энергоэффективности, усиления поглотительных и накопительных свойств лесов, а также более тщательного подсчёта способностей поглощения различных экосистем. В частности, Минприроды при участии Рослесхоза, Росгидромета и Минэкономики должно будет актуализировать методику поглощения выбросов лесами. Как отметил замминистра природных ресурсов Константин Румянцев, более точный учёт позволит говорить об увеличении показателя поглощения российскими лесами минимум на 30%.

Как отмечает газета, остроту климатической повестке придаёт дискуссия о планах введения ТУР в ЕС, несмотря на то что подробности такого механизма пока неясны. В начале этой недели РСПП в рамках процедуры общественных консультаций отправил официальное письмо (есть у издания) в адрес Еврокомиссии, в котором подверг критике эти планы. РСПП считает реализацию ТУР «неоправданным решением в силу высоких рисков дискриминации предприятий-экспортёров, что противоречит международным договорённостям и является неприемлемым». Участники встречи в РСПП также много говорили об экономическом протекционизме и создании ЕС углеродных барьеров с целью поддержания спроса на собственные технологии. Кажется, что в ближайшие месяцы градус обсуждения климатических тем в России будет лишь повышаться, отмечает «Коммерсант».

Коммерсант