ИПЕМ: «Под нормы ТУР в ЕС на первом этапе может попасть 18% всего российского экспорта»

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ), участвующий с российской стороны в переговорах с Евросоюзом о трансграничном углеродном регулировании (ТУР), представил в правительство свои предложения по подготовке к введению такого регулирования, сообщили РИА «Новости» в ИПЕМ.

Детали трансграничного углеродного регулирования будут обсуждаться и прорабатываться в ближайшие два года. ИПЕМ считает, что России целесообразно уже сейчас прорабатывать инструменты, которые позволят минимизировать негативные последствия для экспортно-ориентированных секторов промышленности. Институт направил первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову доклад с оценками рисков для экономики России, где также предложил план по актуализации нормативно-правовой базы. РИА «Новости» ознакомилось с соответствующим докладом.

Как отмечают авторы доклада, внедрение ТУР в первую очередь несёт риски для таких отраслей как нефтепереработка и производство кокса, металлургия, химическая промышленность, производство минеральных удобрений, деревообработка. По оценкам ИПЕМ, поставки данных отраслей в ЕС обеспечивают 18%, то есть более $75 млрд, от всего российского экспорта.

ИПЕМ считает, что необходимо разработать национальную систему учёта и верификации выбросов парниковых газов и разработать долгосрочную технологически нейтральную (то есть с использованием всех доступных технологий) программу снижения выбросов от электроэнергетики.

Авторы доклада также предлагают создать систему так называемых «климатических проектов» – добровольных проектов по сокращению выбросов парниковых газов или увеличению поглощения парниковых, результаты которых могут учитываться при оценке «углеродного следа» продукции.

Источник: РИА «Новости»