Минэнерго оценивает потери РФ от введения углеродного налога в ЕС в 1 трлн рублей в год

Обсуждаемый в Евросоюзе трансграничный углеродный налог может обойтись экономике России в примерно 1 трлн рублей в год, сообщил 7 августа заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Пётр Бобылев.

«Зелёная сделка» Европы – новый курс развития ЕС – подразумевает радикальные реформы в экономике, энергетике и транспорте, которые должны стать максимально «зелёными», углеродно-нейтральными. Она обойдётся ЕС, по предварительным расчётам, примерно в 3 трлн евро. При этом союз будет выдвигать требования к поставщикам товаров, чтобы те соответствовали климатической нейтральной политике. Одной из мер может стать введение углеродного налога на ввозимую на территорию ЕС продукцию.

«Только введение этого углеродного трансграничного сбора, который сегодня предлагается, приведёт для всех отраслей ТЭК и экономики к (потерям – ред.) более чем (в один – ред.) триллион рублей в год. Просто навскидку, это все вопросы себестоимости цены продукции, конкурентная борьба на внешних рынках», – сказал г-н Бобылев в ходе онлайн-сессии Тюменского нефтегазового форума «Глобальная декарбонизация и энергобезопасность России: стратегия преодоления рисков».

Пётр Бобылев считает, что подобные углеродному налогу меры затронут ТЭК России, металлургию и другие отрасли по всему углеродному следу. «Здесь мы предложили свою контрмеру. В России 20% всего мирового лесного хозяйства. И пятая глава Парижского соглашения говорит в первую очередь не о декарбонизации, а об углеродной нейтральности: мы можем как генерить, так и поглощать парниковые газы. Этим нельзя не воспользоваться», – сказал он.

Замдиректора департамента Минэнерго отметил, что в рамках этой идеи компании могут просчитывать свою углеродную нейтральность, занимаясь одновременно лесным хозяйством, и проработав этот механизм, его можно представить по аналогии торговле квотами на выбросы. «Необходимо этот вопрос очень глубоко проработать, актуализировать абсолютно нерабочие в РФ методические указания по поглощающей способности лесов… и показать нашим коллегам как правильно упакованный продукт, который будет отстаивать и интересы нашей страны», – добавил Пётр Бобылев.

6 августа «Коммерсант» сообщил, что РСПП направил Минэкономики предложения по способам сокращения рисков от возможного введения Евросоюзом трансграничного углеродного регулирования. Это сближение национальных стандартов углеродной отчётности с международными, поддержка снижения углеродоёмкости российской продукции. В худшем случае, возможно, РФ ожидает проведение разбирательств с ЕС на площадке ВТО и даже введение ответных мер. Первые консультации между РФ и ЕС по теме введения нового регулирования, по данным издания, пройдут уже 8 сентября, цена вопроса – потери российских компаний-экспортёров от нового европейского регулирования размером несколько миллиардов евро в год.

Источник: ПРАЙМ