Штраф за недостаточную локализацию в рамках ДПМ ВИЭ 2.0 могут составить до 100% цены мощности

Правительство может ужесточить требования к проектам в рамках новой программы поддержки зелёной генерации (ДПМ ВИЭ 2.0) объёмом 400 млрд рублей, передал «Коммерсант» 6 августа. Штраф за недостаточную локализацию оборудования станций составит 100% от платежа за мощность, а за невыполнение требований по экспорту оборудования – 20%. При этом регуляторы ещё не определили механизм отборов проектов, поэтому конкурсы по новой программе могут состояться не раньше февраля 2021 года.

Минпромторг направил в Минфин доработанную версию проекта постановления правительства о новых требованиях к ВИЭ-станциям, отобранным по программе поддержки на 2025–2035 годы (документ от 27 июля есть у газеты, в Минфине подтвердили его получение).

В доработанном проекте установлен более высокий уровень целевого показателя экспорта – отношение выручки от продаж оборудования на экспорт к стоимости ВИЭ-станции в РФ. Показатель для ветровых и солнечных станций (ВЭС и СЭС) с вводом в 2025–2030 годах составит 5%, а в 2031–2035 годах – 15%. Показатель для мини-ГЭС установлен на уровне 3–5%. Если инвестор не выполнит требование, то ему снизят плату за мощность на 20%.

В финальной версии документа резко повышены и штрафы за недостижение уровня локализации оборудования – до 100% от платежа за мощность для всех видов ВИЭ с 2025 года.

На увеличении штрафов настаивало Минэнерго, следует из письма в Минпромторг (документ от 31 июля). При этом у министерств сохраняются разногласия по ряду деталей программы. В Минпромторге сообщили, что «проект изменений обсуждается с профильными ведомствами».

Доработанный пакет нормативно-правовых актов планируется внести в правительство в октябре, такое решение принято по итогам совещания в правительстве 4 августа, сообщили в Минэнерго. Это означает, что отборы по новой программе пройдут не раньше февраля следующего года, говорят собеседники газеты.

Зелёные генераторы критикуют увеличение штрафов. В Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ, объединяет инвесторов в ВИЭ) сообщили, что повышение уровня локализации потребует дополнительных инвестиций в промышленные объекты в объёме до 50 млрд рублей, на этом фоне штрафы на уровне 100% «выглядят вызывающе». «Это создаёт риск полного обесценивания инвестиций и крайне негативно отразится на стоимости проектов и заёмного финансирования. Более сбалансированным является дифференцированный подход, при котором 100-процентный штраф применяется, только если инвестор существенно (на 10–20%) отклонился от целевых показателей», – считают в АРВЭ.

Проблема в том, что требования выдвигаются к генкомпаниям, а исполнять их должны производители оборудования, считает Алексей Хохлов из центра энергетики МШУ «Сколково». «С помощью энергорынка мы пытаемся решить задачу развития промышленности и несырьевого экспорта. Причем требования экспорта не являются слишком жёсткими или избыточными: с учетом объёма мирового рынка ВИЭ показатель экспорта 5-15% – очень незначительные объёмы», – говорит Алексей Хохлов. По его мнению, важно другое – создавать системные условия, при которых производителям оборудования будет выгодно размещать производства на территории РФ в гораздо больших масштабах.

Коммерсант