«Совет рынка» хочет изменить параметры КОМ для редко включаемой генерации

Ассоциация «Совет рынка» рассматривает возможность снижения оплаты в рамках конкурентного отбора мощности для редко востребованной генерации, сообщил журналистам глава ассоциации Максим Быстров.

«Мы поняли, что есть, наверное, возможность что-то «подкрутить» в конкурентном отборе мощности шестилетнем с точки зрения снижения оплаты редко включающихся генераторов. Мы сейчас в эту сторону смотрим», – сказал он.

По его словам, внедрение этой инициативы не отразится на ценовой ситуации, «это больше вопрос справедливости». Г-н Быстров затруднился назвать потенциальный объём редко востребованной генерации и сроки, когда эти параметры могут быть изменены.

Несколько лет назад была утверждена новая модель конкурентного отбора мощности с «эластичным спросом». Этот механизм предполагает отбор не по зонам свободного перетока (как было раньше), а по ценовым зонам. Эта модель предполагает зависимость объёма мощности, который будет отобран по результатам КОМ, от сложившейся цены. Согласно модели, спрос на КОМ задаётся в каждой ценовой зоне зависимостью объёма от цены («эластичный спрос»). По более низкой цене покупатели будут приобретать большее количество мощности, по более высокой цене – меньшее. Отбор проводится в горизонте на шесть лет.

Источник: Интерфакс