Уже 2-3 недели спрос на энергию в РФ выше прошлогоднего, по итогам года Минэнерго ждёт спад на 2,4%

Потребление электроэнергии в РФ в 2020 году может снизиться в сравнении с прошлым годом на 2,4%, сообщил замглавы Минэнерго Евгений Грабчак 21 июля на заседании коллегии министерства по итогам 2019 года.

«По результатам года мы прогнозируем снижение объёмов потребления на 2,4%», – сказал он. По словам чиновника, «до уровня 2019 года оно восстановится в 2021 году».

Спрос на электроэнергию в РФ в последние две-три недели оказался даже выше, чем в прошлом году, сообщил в ходе коллегии глава Минэнерго Александр Новак. «Сегодня этот спрос частично восстановлен. И мы видим, что в последние 2-3 недели он даже выше, чем в прошлом году. Поэтому надеемся, что здесь будет восстановление рынка до конца года», – сказал г-н Новак.

При этом он добавил, что в целом выработка электроэнергии и добыча угля в России в 2020 году ожидаются ниже показателей 2019 года.

«Очевидно, что этот год станет особенным. Мы ожидаем, что по результатам года будут более низкие показатели добычи нефти, газа, выработки электроэнергии, производства угля. Хотя, как я уже сказал, динамика сегодня положительная, но в целом за счёт того спада, который был в первом квартале, в первом полугодии в целом, мы видим, что до конца года у нас показатели все-таки будут ниже прошлогодних», – сказал министр.

Источник: Интерфакс