Минэнерго ожидает восстановления спроса на энергию к концу года

Минэнерго РФ видит улучшение ситуации с энергопотреблением в последнее время, рассчитывает на его восстановление к концу года, сообщил замминистра Евгений Грабчак на круглом столе в Госдуме 9 июля.

«С начала года потребление электроэнергии снижается. Сейчас мы фиксируем, что оно снизилось практически на 2,4% относительно аналогичного периода прошлого года. В период самоизоляции с 30 марта этого года снижение с учётом температурного фактора составило порядка 4,7%», – сообщил замминистра.

По его словам, результаты июня «тоже не совсем порадовали – минус 3,8%».

При этом ведомство уже вторую неделю подряд фиксирует тренд на повышение потребления электроэнергии. «Ожидаем, что потребление к концу года восстановится и выйдет на уровни докризисные, до коронавирусной инфекции», – отметил он.

Как сообщал ранее «Системный оператор ЕЭС», в ЕЭС в первый месяц лета составило 72,9 млрд кВт/ч, что на 6% меньше показателя июня 2019 года. В целом в РФ потребление составило 74,1 млрд кВт/ч, снизившись на 5,9%. Выработка в ЕЭС в июне сократилась на 6,4%, до 73,8 млрд кВт/ч, в России в целом – на 6,3%, до 75 млрд кВт/ч.

За полугодие потребление в целом по России сократилось на 2,7%, до 526,3 млрд кВт/ч, в ЕЭС – на 2,8%, до 517,7 млрд кВт/ч. «Без учёта влияния дополнительного дня високосного года электропотребление по ЕЭС России и по России в целом уменьшилось на 3,4% и 3,3% соответственно», – отмечали в СО ЕЭС. Производство электроэнергии в первом полугодии в целом по России снизилось на 3,5%, до 532,3 млрд кВт/ч, в ЕЭС – на 3,6%, до 523,7 млрд кВт/ч (без учёта влияния високосного года – на 4,1% по ЕЭС России и 4% по России в целом).

Источник: Интерфакс