Мишустин утвердил Энергостратегию до 2035 года

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Энергетическую стратегию до 2035 года, сообщила 10 июня пресс-служба правительства.

Согласно документу, к 2024 году уровень газификации российских регионов вырастет с 68,6% до 74,7%, а к 2035 году – до 82,9%. Также предполагается увеличение к 2024-му году производства энергоносителей на 5-9% по сравнению с 2018 годом, экспорта продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) – на 9-15%, привлечения инвестиций в отрасль – в 1,35-1,4 раза.

Помимо этого, в документе говорится о содействии социально-экономическому развитию России, укреплении и сохранении её позиций в мировой энергетике. В числе основных задач стратегии – удовлетворение внутреннего спроса на энергоресурсы, развитие экспорта, модернизация и повышение доступности инфраструктуры, достижение технологической независимости, цифровая трансформация и обеспечение энергобезопасности.

«Особое внимание в стратегии уделено расширению газотранспортной инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, развитию мощностей по производству сжиженного природного газа, обеспечению устойчивости энергосистемы. Кроме того, сделан акцент на снижении негативного воздействия ТЭК на окружающую среду», – отмечается в материалах кабмина.

Положения стратегии детально опишут в плане реализации, а также в генеральных схемах развития отраслей ТЭК.

Источник: РИА «Новости»