Потребители просят дополнить нацплан восстановления экономики поддержкой энергоёмких производств

Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» (СПЭ) просит правительство РФ доработать проект общенационального плана восстановления экономики, включив в него меры по снижению затрат на электроэнергию для наиболее энергоёмких производств. Соответствующее письмо ассоциация направила на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина 4 июня (с текстом документа ознакомился ТАСС). В СПЭ подтвердили факт отправки документа в кабмин.

«Прошу Вас обратить внимание на необходимость доработки проекта Общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики в части электроэнергетики. Проект плана в этой части инерционен, содержит текущие мероприятия без каких-либо заметных мер по оздоровлению ситуации в отрасли», – отмечается в письме.

По мнению СПЭ, в нацплан могут быть включены меры по снижению затрат крупных энергопотребителей на покупку электроэнергии и мощности. Соответствующие предложения ассоциация ещё в марте направила в Минэнерго после поручения заместителя председателя правительства Юрия Борисова представить предложения по снижению стоимостной нагрузки на потребителей энергии.

«25 марта ассоциация «Сообщество потребителей энергии» направила в Минэнерго России предложения, предусматривающие возможность поэтапного сокращения затрат потребителей энергии на покупку электроэнергии и мощности к 2026 году на сумму 285-365 млрд рублей, что может увеличить темпы роста ВВП России на 0,9-1,2 п. п, а выпуск продукции в энергоёмких отраслях – на 1,4-2,2 п. п. Однако работу, результаты которой могли лечь в основу соответствующего отраслевого раздела проекта плана по восстановлению экономики, в ведомстве отложили», – отмечает ассоциация.

В этой связи ассоциация просит правительство поручить Минэнерго доработать проект нацплана, исходя из поручений вице-премьера по снижению стоимостной нагрузки на потребителей электроэнергии. Комментарий Минэнерго по этому вопросу ТАСС получить не удалось.

Ранее президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным одобрил применение плана восстановления экономики, подготовленного правительством, как основу в этой работе. Глава государства указал, что правительство должно во второй половине июня определиться с параметрами плана, а его активная реализация должна начаться в июле. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин на конференции 3 июня говорил, что нацплан может быть уточнен до конца 2020 года.

СПЭ в письме на имя министра энергетики РФ Александра Новака от 25 марта отмечало, что снизить платежи за электроэнергию и мощность на оптовом рынке могут такие меры, как отказ от дифференциации тарифов ФСК ЕЭС, которую предлагают Минэнерго и «Россети», так как это приведет к изъятию из инвестиционного оборота порядка 40-45 млрд рублей, отказ от завышения прогнозов спроса на мощность и использование завышенных коэффициентов резервирования мощности, что позволит ежегодно экономить потребителями 72-92 млрд рублей без ущерба для надёжности энергоснабжения, сокращение запланированного объёма программы поддержки развития возобновляемой энергетики после 2024 года до 2-2,5 ГВт и снижения базовой доходности по этим проектам до 10%, установление законодательного запрета на создание новых нерыночных надбавок к цене на мощность для реализации инвестиционных проектов в неценовых зонах.

Так, СПЭ считает, что строительство новой генерации и модернизация существующей на Дальнем Востоке не должны оплачивать потребители европейской части страны, Урала и Сибири.

«Финансирование строительства и модернизации генерирующих объектов в регионах Дальнего Востока, целесообразно возложить на потребителей Дальнего Востока, бюджетные источники и собственные средства компании «РусГидро», исключив перекрёстное субсидирование этих расходов за счет потребителей ценовых зон оптового рынка европейской части страны и Сибири. Также целесообразно рассмотреть вариант модернизации генерирующих объектов с использованием «РусГидро» бюджетных средств по аналогии с реализованными проектами с обязательным проведением независимого технологического и ценового аудита инвестиционных проектов. Данная мера позволит снизить ежегодный платеж потребителей на величину 28-30 млрд рублей и исключить межтерриториальное перекрёстное субсидирование», – отмечают в ассоциация.

Ещё 23,2 млрд рублей в год крупные промышленные потребители, по расчётам СПЭ, могли бы сэкономить на перераспределении финансирования на бюджетные источники строительства новой генерации в Крыму и Калининграде.

Немаловажно, по мнению ассоциации, продлить срок действия договоров поставки мощности (ДПМ) с новыми гидро- и атомными энергоблоками до 40-45 лет с текущих 20 лет при сопутствующем снижении базовой величины доходности. «Это позволит сократить платеж энергорынка без ущерба окупаемости указанных объектов, по предварительным оценкам, на величину 30-40 млрд рублей в год», – отмечает СПЭ в письме министру.

Источник: ТАСС