Кудрин предложил кабмину унифицировать подходы к дивидендам госкомпаний

Счётная палата (СП), изучив практику формирования и реализации госкомпаниями дивидендной политики, посоветовала правительству её унифицировать, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на два источника в финансово-экономическом блоке правительства РФ.

Как сообщил «Интерфаксу» собеседник в экономблоке кабмина, в апреле глава Счётной палаты Алексей Кудрин направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, в котором ознакомил его с выводами контрольного органа по итогам анализа дивидендной политики госкомпаний за 2017-2019 годы.

Выплату дивидендов крупнейшими компаниями с госучастием регулирует правительственное распоряжение от 29 мая 2006 года N774-р. Согласно документу, госкомпании из спецперечня должны отдавать акционерам не менее 25% прибыли. В последние годы Минфин и Минэкономразвития не раз пытались добиться фиксации в этом документе правила о дивидендах в размере не менее половины прибыли, наталкиваясь на противодействие отраслевых лобби – при этом по факту большинство госкомпаний уже перешли к выплате 50%.

Счётная палата отметила, что «недостатки регулирования дивидендной политики, в том числе установленного распоряжением правительства от 29 мая 2006 г. N774-р, иными актами и решениями правительства, создают вариативность при подготовке решения о размере дивидендов».

В связи с этим, по мнению СП, нужно установить единые подходы к определению размера чистой прибыли АО, подлежащей направлению на выплату дивидендов (и оснований её снижения), а также сумм, направляемых на выплату акционерам, если чистая прибыль по РСБУ и МСФО различаются. Кроме того, нужно учесть наличие в чистой прибыли по МСФО неконтролирующих долей участия, и определить валюту отчётности для расчёта размера дивидендов, советует СП.

Ведомства по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина от 30 апреля сейчас изучают предложения СП, сообщил «Интерфаксу» ещё один источник в финансово-экономическом блоке.

Источник: Интерфакс