Минэнерго предлагает отменить общий мораторий на штрафы за неоплату энергоресурсов с 1 июня

Объём выпадающих доходов у компаний электроэнергетического сектора при сохранении моратория на взыскание штрафов за просрочку для населения и управляющих компаний, введённого до конца 2020 года 424-ым постановлением правительства, составит 600-700 млрд рублей. При ограничении срока нештрафуемого периода 1 июня, по оценкам Минэнерго, сумма недополученных средств будет вдвое меньше, заявил 25 мая на онлайн-заседании комиссии по электроэнергетике РСПП заместитель министра Юрий Маневич.

По словам замглавы Минэнерго, сокращение операционного денежного потока в энергокомпаниях вызвано двумя факторами: снижением потребления и ухудшением платёжной дисциплины. В первом квартале ситуация с неплатежами в энергетике оставалась стабильной, но в апреле собираемость снизилась на 7% относительно аналогичного периода 2019 года, прирост задолженности составил 11 млрд рублей, сообщил г-н Маневич. Управляющие компании (УК) снизили платёжную дисциплину на 15%, население – на 10%, потребители сферы ЖКХ – на 8%, бюджетные организации – на 6%.

Более значительный спад в апреле произошёл на рынке тепловой энергии – минус 12% от уровня апреля 2019 года, прирост долгов составил 16 млрд рублей. УК ухудшили расчёты на 19%, бюджетники – 16%, население – на 14%.

«Учитывая, что в апреле наблюдалось снижение объёмов потребления электроэнергии на 3% относительно показателей прошлого года, совокупное снижение выручки энергокомпаний на рынках электрической и тепловой энергии составило по итогам апреля порядка 36 млрд рублей: 27 млрд – из-за ухудшения собираемости платежей и 9 млрд – из-за снижения полезного отпуска электроэнергии», – заявил замглавы Минэнерго.

Одной из ключевых причин снижения является принятие постановления правительства №424, вводящего мораторий до 1 января на начисление пеней за неоплату потребленных энергоресурсов для населения и управляющих компаний, обслуживающих населений, а также запрет на введение ограничений в отношении должников, заявил г-н Маневич.

Если эти нормы 424-го постановления не будут пересмотрены, по прогнозам Минэнерго, объём выпадающих доходов в электро- и теплоэнергетике (в части электростанций, работающих в комбинированном режиме) в мае составит около 40 млрд рублей, во втором квартале – 140-150 млрд, до конца года – 600-700 млрд рублей. Минэнерго предлагает ограничить нештрафуемый период 1 июня. В этом случае выпадающие доходы энергетиков в июне, когда ситуация, по оценкам Минэнерго, «начнёт исправляться», составят около 30 млрд рублей, во втором квартале – 110-120 млрд, до конца 2020 года – 300-350 млрд рублей.

Для предотвращения кризиса в энергетике Минэнерго разработал план первоочередных мероприятий, который разбит на четыре блока. В первых трёх – мероприятия сгруппированы по видам деятельности – генерация, сети, сбыт. При этом в каждом блоке предусмотрена реализация как схожих мероприятий (например, субсидирование процентных ставок), так и индивидуальных, применение которых связано с конкретным видом деятельности. Так для генерации предусмотрена приостановка штрафных санкций за недопоставку мощности на ОРЭМ из-за проблем с доставкой комплектующих на фоне коронавируса, пояснил Юрий Маневич. В четвёртый блок отнесены мероприятия, реализация которых направлена на нормализацию ситуации в целом по отрасли. В частности, речь идёт о продлении сроков рассмотрения и утверждения инвестпрограмм, добавил он. Всего планом предусмотрена реализация в апреле-июле более 30 мероприятий, часть из них уже реализована.

В ближайшее время Минэнерго предлагает кабмину предпринять ещё несколько ключевых шагов. В частности, это прямое адресное субсидирование процентных ставок по кредитам субъектов тепло- и электроэнергетики в размере ключевой ставки. Если 424 постановление не будет скорректировано на эти цели до конца года потребуется 13,5 млрд рублей, в 2021 году – 24 млрд рублей и около 5 млрд – в 2022 году. При сокращении срока моратория концом мая, бюджетные расходы на субсидирование ставок, по оценке профильного министерства, составят 7 млрд рублей до конца этого года, 12 млрд – в 2021 году и около 3 млрд – в 2022 году.

Предлагая ограничить общий срок моратория 31 мая, Минэнерго продлить его до 31 июля, для семей, потерявших более 30% совокупных доходов, или в случае потери работы хотя бы одним членом семьи. Также до начала августа право на нештрафуемую отсрочку платежей могут получить организации и индивидуальные предприниматели, занятых в отраслях российской экономики, наиболее пострадавших от коронавируса, перечень которых утверждён кабмином.

При этом в качестве дополнительной меры поддержки они получат право выбора: единовременного погашения долга, накопленного к 1 августа, либо погашения равными частями в течение трёх месяцев с уплатой процентов за рассрочку в размере ключевой ставки + 2%.

Третье оперативная мера, которую предлагает Минэнерго в условиях пандемии: оптимизация инвестрасходов субъектов электроэнергетики для стабилизации их финансово-экономического состояния; приоритет при этом будет отдаваться подготовке к предстоящему ОЗП и завершению проектов, находящихся в высокой степени готовности, отметил замглавы министерства.

Источник: Переток