Минфин против снижения доли несубсидируемых расходов граждан на ЖКУ с 22% до 15%

Минфин РФ дал отрицательный отзыв на предложение выделить дополнительные средства из бюджета для помощи гражданам при оплате услуг ЖКУ, сообщили 21 мая «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галину Хованскую. Министерство пока не поддерживает инициативу Минстроя и депутатов Госдумы, которые предложили в условиях пандемии COVID-19 снизить долю расходов граждан на оплату коммунальных услуг в общем доходе семьи с 22 до 15%. В самом Минфине говорят, что вопрос ещё обсуждается.

Галина Хованская намерена обратиться к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой обратить внимание на ситуацию с субсидиями на расходы граждан по оплате услуг ЖКХ – необходимо сделать так, чтобы в общем доходе семьи эта сумма была снижена с 22 до 15%. По её словам, ранее с предложением о выделении этих средств из федерального бюджета выступили в Минстрое и в Госдуме. Речь идёт о поправках в постановление от 29 августа 2005 года № 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг», которые уже внесены в кабинет министров.

«Это предложение мы пробиваем уже несколько лет, и вот наконец-то Минстрой на прошлой неделе внёс его в правительство. Сейчас на это предложение поступают отзывы министерств. Все реагируют положительно, кроме Минфина, который пишет, что денег на эти цели в федеральном бюджете не предусмотрено. Но если этой меры не предпринять, то это будет работать на снижение платежей граждан, которые могут просто от них отказаться. Ведь многие из-за кризиса потеряли работу», – заявила г-жа Хованская.

По ее словам, изначально предлагалось сделать так, чтобы платежи за услуги ЖКХ не превышали и 10% дохода семьи. Потом решили остановиться на 15%. Депутат отметила: эта тема обсуждалась ещё с предыдущим главой кабмина Дмитрием Медведевым, который давал поручения просчитать необходимую сумму средств на субсидии по всей стране. Галина Хованская добавила, что поначалу Минстрой не поддерживал эту идею, но в условиях пандемии в ведомстве изменили свою точку зрения, признав, что не нужно делать неплательщиками людей, которые не по своей вине, а из-за кризиса потеряли работу.

«Если Минфин будет против, с большой долей вероятности это значит, что предложение не будет поддержано правительством в целом. Поэтому я и хочу направить обращение на имя главы кабмина Михаила Мишустина, который на словах отреагировал на эту инициативу нормально», – пояснила депутат.

В пресс-службе Минфина «Известиям» сообщили, что вопрос еще обсуждается. При этом в ведомстве не стали отрицать, что уже направили отзыв с возражениями.

По данным Росстата, в 2018 году субсидии на оплату услуг ЖКХ получили 3,04 млн семей, на эти цели было потрачено 68,7 млрд рублей. В среднем размер поддержки одной семьи составил 1483 рубля. При этом доля субсидирования в регионах отличается. В 58 субъектах максимально допустимая доля расходов граждан на оплату коммунальных услуг составляет 22%, в 24 субъектах – 15–21%, а в трёх субъектах – менее 15%.

Как пояснили «Известиям» в Госдуме, новое число граждан, которым положена субсидия, можно будет назвать только после точного подсчёта написавших заявление на предоставление этой льготы после пандемии. Предварительно на эти цели может потребоваться дополнительно около 30 млрд рублей.

Ранее генераторы обращались в правительство с предложением ввести адресные меры поддержки отдельным категориям населения по оплате энергоресурсов. Речь, в частности, шла о субсидиях для пенсионеров, граждан, перенёсших коронавирус, и тех, кто потерял значительную часть доходов на фоне пандемии. Это могло бы стать одной из мер, направленных на предотвращение кризиса неплатежей в энергосекторе.

Источник: Известия