Панина: «Сохранение моратория на штрафы за просрочку энергоплатежей может увеличить долги на 1 трлн рублей»

Сохранение запрета на штрафы за просрочку платежей для населения и управляющих компаний в рамках 424 постановления правительства до конца года может привести к формированию долга в объёме до 1 трлн рублей, что составляет четверть годового оборота российского энергорынка. Об этом заявила председатель набсовета «Совета производителей энергии», врио руководителя блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина. Её интервью «Ведомости» опубликовали 19 мая.

«При сохранении в действующей редакции постановления правительства России «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (принято 2 апреля) платёжная дисциплина населения и управляющих компаний ухудшится, и, глядя на это, малые и крупные потребители тоже могут перестать платить в срок. В этом случае провал собираемости платежей по электроэнергии может составить до 20%, а в тепле – до 30%. Тогда за год дебиторская задолженность может вырасти на 1 трлн рублей. Это очень серьёзная сумма, если принять в расчёт, что весь рынок электроэнергии, включая розницу, всего-то примерно 4 трлн рублей в год. Такой крайне негативный сценарий возможен, если мораторий на неустойки сохранится в течение года. Поэтому пересмотр (с учётом постепенного снятия ограничительных мер) постановления становится актуальным», – сказала Александра Панина.

«Представьте себе цепочку платежей. Первое звено – потребитель, который платит гарантирующему поставщику (ГП). Затем ГП платят генкомпаниям, а те, в свою очередь, – поставщикам топлива. Если оказать помощь на первой ступени – т. е. потребителю, – вся цепочка сработает нормально. Если не сделать этого, то неплатежи пройдут по всей цепочке, а это негативно скажется в целом на ВВП страны», - отметила она.

В этой связи генераторы предлагают властям оказывать помощь пострадавшим от пандемии потребителям более адресно.

«Конечно, в непростых экономических условиях потребителей надо поддерживать, но мы считаем, что помогать нужно адресно и именно тем, кто в этом нуждается. Например, малообеспеченным гражданам, многодетным семьям. А если помогать субъектам малого и среднего бизнеса – то из наиболее пострадавших отраслей. Остальные группы потребителей, мы надеемся, будут обращаться за поддержкой в установленном порядке, если окажутся в сложном положении», – пояснила глава «Совета производителей энергии».

Вне зависимости от дальнейшего развития событий, рост долгов на энергорынке неизбежен, он происходит уже сейчас, отметила Александра Панина. Оптимистический вариант предполагает, что до конца года прирост долгов на ОРЭМ составит 90-100 млрд рублей, для покрытия кассовых разрывов сектор рассчитывает на льготное кредитование.

«Даже при благоприятном развитии событий в 2020 году дебиторская задолженность всё равно вырастет. Мы уже наблюдаем тенденцию к росту дебиторской задолженности по итогам апреля. Оптимистичным прогнозом я бы назвала 5%-ный рост задолженности. На ОРЭМ это выльется примерно в 10 млрд рублей ежемесячно, по итогам года – около 90–100 млрд рублей. Так как в первую очередь задолженность возникнет у гарантирующих поставщиков и ресурсоснабжающих организаций, в числе наших предложений – обеспечить им доступ к льготному кредитованию», – заявила г-жа Панина.

Источник: Переток