ВЭБ хочет реализовать комплексную программу строительства МСЗ

Госкорпорация «ВЭБ.РФ» планирует реализовать комплексную программу строительства «экологичных» мусороперерабатывающих заводов (МТЭС/МСЗ). Об этом первый зампредседателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский заявил 24 апреля на семинаре межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Мы также в синдикате с банками финансируем проект по переработке ТКО (твердые коммунальные отходы – ред.) в энергию в Московской области. Следующий этап – проинвестировать в аналогичный проект в Казани, а в дальнейшем – реализовать комплексную программу строительства таких заводов», – сказал он.

Стоимость проектов по обращению с отходами, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в ВЭБ.РФ, составляет более 200 млрд рублей. Из них на долю госкорпорации придётся около 80 млрд рублей, заявил в тот же день советник гендиректора «ИнфраВЭБ» (входит в ВЭБ.РФ) Рубен Аганбегян.

«На рассмотрении в ВЭБ.РФ находятся проекты в сфере обращения с отходами общей стоимостью 200 млрд рублей, в том числе по сортировке и переработке. Предполагаемый объём участия ВЭБ.РФ составляет порядка 80 млрд рублей. Для финансирования проектов ВЭБ.РФ готов привлечь инвестиции коммерческих банков, финансовых институтов и частных инвесторов, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства, а также путём выпуска «зелёных" облигаций», – заявил г-н Аганбегян.

Он также напомнил, что синдикат банков с ВЭБ.РФ уже финансирует строительство четырех заводов по энергетической утилизации отходов в Подмосковье. На рассмотрении в ВЭБ находится проект по созданию подобного завода в Татарстане с долей участия госкорпорации в 10 млрд рублей.

«ВЭБ.РФ как институт развития готов участвовать в реализации комплексной программы по строительству заводов по переработке ТКО в энергию в регионах. Строительство заводов в Подмосковье и Казани – пилоты, которые дадут пуск целому ряду таких проектов», – отметил Рубен Аганбегян, который является куратором проекта «Энергия из отходов» в ВЭБ.РФ.

Четыре завода в Московской области будут перерабатывать 2,8 млн тонн отходов в год с получением 280 МВт электрической мощности (4х70 МВт), завод под Казанью – 550 тыс. тонн отходов (55 МВт). Общий объём инвестиций оценивается примерно в 150 млрд рублей, в том числе инвестиций в Татарстане в 28 млрд рублей. Структуры «РТ-Инвеста» (контролируются «Ростехом») АГК-1 и АГК-2 в 2017 году были объявлены победителями конкурсов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов в Московской области (АГК-1) и Татарстане (АГК-2). Партнёром проекта является японско-швейцарская Hitachi Zosen Inova.

Первые два завода в Подмосковье должны заработать в 2021 году, ещё два – в 2022 году. Завод в Татарстане планируется запустить не позднее 2022 года. В Подмосковье заводы расположатся в Воскресенском и Солнечногорском районах, а также в Наро-Фоминском и Богородском городских округах. В феврале 2019 года ВЭБ.РФ и «Газпромбанк» договорились профинансировать строительство на территории Московской области четырёх заводов по термической переработке ТКО в энергию. Соответствующее соглашение было подписано на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Источник: ТАСС