В список системообразующих включено 97 компаний по линии Минэнерго

Крупные компании из списка системообразующих предприятий смогут претендовать на индивидуальную поддержку и помощь с рефинансированием долгов, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Единого списка таких компаний больше нет, теперь каждое министерство составляет свой собственный перечень. Правительственная комиссия одобрила около 490 заявок по четырём отраслевым перечням. Например, в списке Минэнерго сейчас 97 компаний, а Минпромторга – 246, но они ещё будут расширяться.

Дополнительную помощь таким компаниям поддержала и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина: «Мы уже видим, что в последние недели растёт необходимость в реструктуризации кредитов крупных предприятий». Получить такую помощь могут около 25 компаний, рассказал г-н Белоусов, из них 11 – это транспортные предприятия, восемь – из промышленного сектора и шесть – из энергетического. Конкретные компании он не назвал, так же поступил и его представитель. Общий долг крупных компаний, который необходимо реструктурировать, Андрей Белоусов оценил в почти 200 млрд рублей.

До кризиса должников со значительными проблемами в энергетической отрасли не было, большинство долгов были управляемыми, говорит партнер Deloitte Андрей Нагурный. Но в последние годы постепенно увеличивалась задолженность по платежам за ЖКХ из-за слабого роста реальных доходов населения и дефицита региональных бюджетов. В условиях режима самоизоляции и отсутствия значимых мер поддержки населения неплатежи начнут расти с апреля, предупреждает он. И с дефицитом ликвидности столкнутся в первую очередь сбытовые компаний, а через два-три месяца – и генерирующие, ждёт г-н Нагурный. Единственный доступный способ покрыть возникающий дефицит – привлечь новые кредиты, расходы на которые, однако, не заложены в текущие тарифы.

Энергетические компании боятся роста неплатежей, согласен директор офиса продаж «БКС Брокера» Вячеслав Абрамов. Без реструктуризации финансовые показатели компаний могут ухудшиться, что повлияет на их дивидендную политику и инвестиционную привлекательность, предупреждает он. Согласно отчётности по РСБУ и МСФО, за 2019 год общий чистый долг шести крупных энергетических компаний («Русгидро», «Т Плюс», «Энел Россия», «Квадра», «Юнипро», «Россети») оценивается в более чем 870 млрд рублей, говорит г-н Абрамов.

«Русгидро» не обращалось в правительство за помощью в реструктуризации, нет необходимости в ней и у «Русэнергосбыта», «Энел Россия» не рассматривала такую возможность, а у «Юнипро» и «Россети» ФСК ЕЭС нет кредитов. Представители «Россетей», «Квадры», «Т-плюса», «Росатома», «Газпром энергохолдинга», «ТНС энерго», «Русэнергоресурса» не ответили на запросы «Ведомостей», а представитель Сибирской генерирующей компании отказался от комментариев.

Ведомости