Кабмин согласовал продление субсидирования энерготарифов в ДФО до 2028 года с рядом исключений

Правительство РФ согласовало продление механизма выравнивания тарифов на Дальнем Востоке при помощи надбавки для оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), которая не будет распространяться на бюджетные организации и добычной бизнес в регионе, сообщил «Интерфаксу» 23 апреля курирующий Дальний Восток вице-премьер Юрий Трутнев.

«Решение общее принято (о продлении действия надбавки до 2028 года – ред.)», – сказал он. По словам чиновника, механизм выравнивания тарифов согласован в правительстве, соответствующий доклад направлен президенту РФ Владимиру Путину.

«Я надеюсь, что Владимир Владимирович тоже поддержит, потому что решение о выравнивании тарифов (изначально – ред.) он принимал», – отметил г-н Трутнев.

Он пояснил, что этот продлеваемый механизм не будет касаться муниципальных и бюджетных предприятий. Речь также идёт о том, что новый механизм не затронет организации ЖКХ, компании ТЭК и компании, работающие в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней.

При этом вопрос о бюджетных потребителях ещё будет обсуждаться.

«Мы попросили Владимира Владимировича дать поручение министерству финансов, и будем работать с министерством финансов, потому что замечание Минэнерго о том, что в части бюджетных организаций это (выравнивание тарифов – ред.) должно делаться за счёт бюджета, корректно, с этим трудно спорить», – отметил Юрий Трутнев. «Процесс изыскания финансовых ресурсов, с учётом сегодняшней обстановки, думаю, будет непростым, будем этим заниматься», – заключил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что ведомства по поручению вице-премьера Юрия Борисова сейчас анализируют надбавки на энергорынке. Как сообщали ранее «Интерфаксу» источники, знакомые с ходом соответствующих обсуждений, основным вопросом, связанным с возможностью отмены надбавок, был «риторический» вопрос о том, почему потребители первой и второй ценовых зон энергорынка в принципе должны платить за Дальний Восток.

В ходе обсуждений Минэнерго настаивало на существовании надбавки для тех предприятий, которые «показывают результат». Как пояснял один из источников, курирующее отрасль ведомство предлагало сохранить надбавку для малого бизнеса под инвестпроекты и исключить её для крупных предприятий, вроде «Алросы», «Новатэка» и ГДК «Баимское», а также бюджетников. Кроме того, у тех предприятий, в пользу которых работает надбавка, не должно быть задолженности, пояснил один из источников логику ведомства.

Фактически при отмене действия надбавки для бюджетных предприятий их расходы вновь лягут на плечи региональных бюджетов. С этим в ходе обсуждений не соглашался Минфин. Как отмечается в позиции Минфина по этому вопросу (с текстом ознакомился «Интерфакс»), ведомство видит риск роста тарифов на электроэнергию в регионе при отмене надбавки, и такая динамика цен на услуги ЖКХ «не является социально приемлемой». «Обеспечение социально доступного уровня тарифов на электроэнергию для потребителей ДФО может быть только бессрочной мерой поддержки – предоставление субсидии не может быть поддержано в качестве механизма доведения средств федерального бюджета», – подчеркивалось ранее в позиции Минфина.

Механизм снижения энерготарифов в регионах Дальнего Востока до общероссийского уровня благодаря надбавке к цене на мощность для потребителей ценовых зон (первая – европейская часть России и Урал, вторая – Сибирь) работает с 2017 года. Субсидии направляются в бюджеты регионов Дальнего Востока, которые распределяют их гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям. Механизм призван стимулировать развитие Дальнего Востока. В результате этой схемы в 2017 году промышленные потребители энергии ценовых зон заплатили за потребителей Дальнего Востока 24 млрд рублей. На следующий год платёж вырос до 35 млрд руб., а в 2019 году составил 32 млрд рублей. На 2020 год объём нагрузки на рынок в связи с этой надбавкой был утверждён на уровне 37,6 млрд рублей.

Предполагалось, что механизм надбавки будет действовать в текущем виде до 2020 года. Однако в прошлом году президиум Госсовета признал необходимость продления действия механизма до 2028 года, но с ограничением категорий потребителей электрической энергии.

В середине декабря Госдума РФ приняла в окончательном, третьем, чтении поправку в закон об электроэнергетике, которая продлевает на год – до 1 января 2021 года – действие так называемой «дальневосточной надбавки в прежнем виде.

Источник: Интерфакс