Быстров: «Бремя неплатежей из-за COVID-19 правильнее делить на всех участников энергорынка»

Снижение потребления электроэнергии в обеих ценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) из-за пандемии коронавируса за первые 17 дней апреля составило 1,5%. Пандемия стала дополнительный фактором, который наложился на традиционный межсезонный спад и низкое потребление в условиях теплой, сообщил глава «Совета рынка» Максим Быстров, выступая на онлайн-совещании Минэнерго 21 апреля.

Снижение планового потребления гарантирующими поставщиками в апреле в обеих ценовых зонах ОРЭМ оказалось более глубоким (-5,52%) в сравнении с остальными покупателями на рынке «на сутки вперёд» (-3,53%), отмечается в сообщении пресс-служба «Совета рынка».

«На платежах оптового рынка за 17 дней апреля коронавирус пока никак не сказался, первая контрольная дата апреля пройдена на уровне 98,5%. Но мы, безусловно, ждём следующую контрольную дату – окончательные расчёты за март 2020 года: в эту дату размер обязательств участников рынка существенно выше», – отметил г-н Быстров.

Глава «Совета рынка» также добавил, что экспертами ассоциации был сделан прогноз динамики расчётов на рознице до конца года (оптимистичный и пессимистичный) с учётом сложившихся условий, экспертной оценки уровня расчётов отдельных групп потребителей и региональной специфики. Согласно обоим сценариям рост долгов на розничном рынке (РРЭ) может привести к тому, что многим ГП и энергосбытовым компаниям потребуются специальные меры поддержки.

«Совет рынка» планирует на уровне Договора о присоединении (ДОП) и регламентов ОРЭМ ввести мораторий на списание неустойки (пени) за несвоевременную оплату и временно прекратить истребование фингарантий. Это позволит смягчить ситуацию для сбытовых организаций, особенно для ГП, которые до конца года не смогут взыскивать пени с населения и исполнителей коммунальных услуг, говорится в сообщении «Совета рынка».

Однако такие меры негативно скажутся на генерирующих компаниях, поэтому для более равномерного распределения груза неплатежей «Совет рынка» предлагается на уровне нормативно-правовых актов предусмотреть симметричные меры в отношении сетевых компаний: ввести мораторий на применение неустойки (пени) за несвоевременную оплату услуг по передаче электроэнергии (постановление правительства РФ № 86); приостановить действие норма о возможности лишить организацию статуса ГП за неисполнение обязательств по оплате услуг по передаче энергии (постановление правительства РФ № 1365).

«Считаем, что бремя неплатежей, выпавшее электроэнергетике, правильно делить на всех – и генерацию, и сети, и сбыт», – подчеркнул Максим Быстров.

Источник: Пресс-служба «Совета рынка»