«Совет рынка» предлагает временно не списывать штрафы с энергетиков на фоне пандемии

«Совет рынка» предлагает во время специальных мер противодействия распространению коронавируса не включать в реестр платежей обязательства по неустойкам для энергетиков, следует из текста временного регламента, подготовленного регулятором, с которым ознакомился «Интерфакс».

«Начиная с 24.04.2020 ЦФР не включает в сводный реестр платежей, передаваемый в уполномоченную кредитную организацию, неустойку (пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии и (или) мощности, а также услуг инфраструктурных организаций», – говорится в подготовленном ассоциацией «НП «Совет рынка» документе.

При этом эти обязательства по оплате, которые нужно будет выполнить с 25 апреля по 25 июля, ещё могут быть списаны, если такое решение примет наблюдательный совет «Совета рынка». Как отметил собеседник «Интерфакса» на энергорынке, предложения ассоциации предполагают, что «обязательства по оплате никто не снимает», просто пока их «не будут списывать со счетов участников рынка».В Минэнерго «Интерфаксу» пока не ответили, ознакомилось ли ведомство с соответствующим предложением.

В «Совете рынка» подчеркнули, что «в настоящий момент документ находится в процессе обсуждения с участниками рынка». В регуляторе подтвердили, что его предложение заключается в том, чтобы «неустойку (пени) за неисполнение обязательств по оплате электрической энергии и мощности в период март – июнь 2020 года к оплате не предъявлять».

«То есть речь идёт о временной отсрочке оплаты пени. Решение о её оплате (или возможности «списания») будет приниматься наблюдательным советом», – отметили в ассоциации.

Подготовленный «Советом рынка» временный регламент обеспечения торговли э/э и мощностью на ОРЭМ «в период действия мер, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции», в случае его утверждения на набсовете будет действовать до 1 июля и распространяться на действия участников рынка с 26 марта (если не указано иное).

Помимо штрафов, в документе рассматриваются также вопросы о заключении договоров о присоединении и изменений в него (заключить их можно будет позже), финансовых гарантиях (обязательства их предоставить на апрель и май предлагается снять), особенностях аттестации геноборудования и особенности по коммерческому учёту.

Как следует из материалов «Совета рынка», с которыми ознакомился «Интерфакс», временный регламент планируется рассмотреть на заседании набсовета 23 апреля.

Источник: Интерфакс