Кабмин одобрил проект Энергостратегии РФ до 2035 года

Правительство РФ 2 апреля одобрило проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года (ЭС-2035), сообщило Минэнерго. Документ на заседании кабмина представлял глава Минэнерго Александр Новак.

Министр энергетики в своём выступлении сделал упор на вклад, который реализация ЭС-2035 внесет в достижение национальных целей развития, определённых указом президента РФ. Для этого в Энергетической стратегии, в том числе, предусматривается:

· повышение эффективности, доступности и качества удовлетворения внутреннего спроса на нефтепродукты, газомоторное топливо, электроэнергию;

· дальнейшее развитие производства сжиженного природного газа (СПГ), формирование СПГ-кластера на полуострове Ямал и Гыдан и шести нефтегазохимических кластеров, развитие производства и потребления водорода и гелия с последующим вхождением России в число мировых лидеров водородной энергетики по его производству и экспорту;

· развитие газотранспортной инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с возможностью её интеграции в единую сеть газификации, упрощение технологического присоединения к сетям;

· повышение инновационной активности компаний ТЭК;

· внедрение цифровых технологий в государственное управление, создание и внедрение интеллектуальных систем учёта электрической энергии и управления электрическими сетями, реализация Национальной технологической инициативы по направлению «Энерджинет».

«В Энергостратегии предусмотрено повышение уровня газификации субъектов РФ до 83% с учётом особенностей региональных топливно-энергетических балансов; обеспечение надёжности и качества энергоснабжения потребителей на уровне лучших зарубежных практик; развитие магистральной и газотранспортной инфраструктуры Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с возможностью её интеграции в единую систему газоснабжения России; упрощение технического присоединения к энергетической инфраструктуре, в том числе в приоритете земельных участков для жилищного строительства», – рассказал глава Минэнерго.

Александр Новак сообщил, что при разработке проекта Энергетической стратегии проведён анализ вызовов, угроз и рисков энергетической безопасности и развития энергетики, в том числе рассмотрен стресс-сценарий, учитывающий текущее состояние рынка и значительное снижение спроса на энергоресурсы в краткосрочной перспективе. Он добавил, что ЭС-2035 является основополагающим документом в сфере энергетики, её положения будут детализированы и конкретизированы в плане реализации на среднесрочный период, генеральных схемах развития отраслей ТЭК и в других документах стратегического и перспективного планирования в сфере энергетики.

Как следует из текста проекта ЭС-2035, размещённом на сайте Минэнерго вместе с сообщением о её одобрении кабмином, индекс средней продолжительности отключений по системе (SAIDI) должен снизиться с 8,7 часов в 2018 году до 3,53 часа к 2024 году и до 2,23 часа к 2035 году. Потери в сетях, фактически составившие в 2018 году 10,6%, к 2024 году сократятся до 9,8%, к 2035 году – до 7,3%. Удельный расход топлива (УРУТ) на отпуск электрической энергии снизятся с 309,8 гр. у.т. на 1 кВт/ч по итогам 2018 года до 255,6 гр. в 2035 году.

В приложении «Б» (прогноз топливно-энергетического баланса) к проекту ЭС-2035 указано, что объём первичной электроэнергии должен вырасти к 2035 году на 8,8-19% (в зависимости от сценария). По итогам 2018 года показатель составил 399,4 млрд кВт/ч, в максимальном сценарии он вырастет к 2035 году до 475,4 млрд кВт/ч, говорится в проекте. Потребление электроэнергии, оценённое Минэнерго по итогам 2018 года в 383,8 млрд кВт/ч, вырастет к 2035 году на 10,9-21,3%, максимум до 465,6 млрд кВт/ч. Экспорт электроэнергии в ближайшие 15 лет сократится примерно в двое: с 20,5 млрд кВт/ч в 2018 году до 9,9-10,9 млрд кВт/ч в 2035 году.

Источник: Пресс-служба Минэнерго