Глава ФАС поддержал продление субсидирования тарифов на Дальнем Востоке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает продление механизма субсидирования энерготарифов в регионах Дальнего Востока, заявил 4 марта выступая в Госдуме глава ФАС Игорь Артемьев. Отвечая на вопрос об энерготарифах в ДФО, он сравнил электроэнергию с хлебом для экономики.

«Есть принятые программы парламентом и правительством, которые должны развивать наш Дальний Восток, и для того, чтобы это делать, нужно прежде всего, чтобы хлеб экономики, то есть электроэнергия, стоила ну хотя бы столько же, сколько стоит в европейской части, поэтому туда не шли никакие инвестиции, ничего не было», – сказал Игорь Артемьев, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме.

В ряде регионов Дальнего Востока экономически обоснованный уровень тарифов на электроэнергию высокий. В 2017 году для Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей был введён механизм выравнивания энерготарифов до среднероссийского уровня. Сейчас тарифы в этих регионах субсидируются за счёт надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири.

Механизм действует до конца 2020 года, но обсуждается продление до 2028 года. Также в настоящее время обсуждается возможность изменения параметров субсидирования.

Источник: РИА «Новости»